ARTE CONTEMPORANEA E GRAFICA - COMPRA SUBITO

Asta N.192

ven 6 - lun 16 Marzo 2020

ATTENZIONE

Non sarà possibile effettuare condition reports.

1 - 30  di 134 LOTTI
1

Carlo Carrą

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

La spiaggia di Moneglia (Barche II) ,  1924

Firma in lastra in basso a destra: C. Carrà; titolo e firma a matita sul margine in basso a destra: La spiaggia di Moneglia Carlo Carrà, tiratura in basso a sinistra: [..]
Venduto
 EUR 300,00
Dettaglio Lotto
2

Lino Bianchi Barriviera

(Montebelluna (Tv) 1906 - 1985)

Strada al tramonto ,  1955

Invenduto
Dettaglio Lotto
3

Giuseppe Viviani

(Agnano (Pi) 1898 - Pisa 1965)

Il caterattaio ,  1961

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: G. Viviani 961, tiratura in basso a sinistra: es. 185/195, in basso a destra: timbro a secco Giuseppe Viviani. , Litografia a due [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
4

Benvenuto Benvenuti

(Livorno 1881 - 1959)

Il vecchio pescatore

Firma in lastra in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; firma a matita sul margine in basso a destra: Benvenuto Benvenuti; titolo sul margine in basso a sinistra: Il vecchio pescatore. [..]
Venduto
 EUR 180,00
Dettaglio Lotto
5

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Teseo ,  1970

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 52/70, titolo al centro (Teséo); timbri e secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
6

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Testa di cavallo tra le nubi ,  1971

Firma a matita sul margine in basso a destra: G. de Chirico, tiratura in basso a sinistra: 55/99: timbri a secco GdeC e Alberto Caprini Stampatore in Roma. , Litografia a 4 colori, [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
7

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Personaggio

Firma in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 484/1200. , Serigrafia su tessuto, es. 484/1200, cm. 58x75
Venduto
 EUR 600,00
Dettaglio Lotto
8

Pablo Picasso

(Malaga 1881 - Mougins 1973)

Manifesto ,  1956

Stampa offset, cm. 65x45,5 - Manifesto della mostra "Picasso Papiers collés - Dessins", Parigi, Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, 26 gennaio - 16 febbraio 1956.
Venduto
 EUR 250,00
Dettaglio Lotto
9

Atanasio Soldati

(Parma 1896 - 1953)

Casine alla fornace ,  1944

In basso a destra: timbro Opere inventariate di Atanasio Soldati; al verso: altro disegno a matita a soggetto Paesaggio: firma e data Soldati 1944: timbro Opere inventariate di Atanasio [..]
Venduto
 EUR 300,00
Dettaglio Lotto
10

Enrico Baj

Le modelle ,  1972

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: A.P. , Serigrafia e lustrini a colori, es. A.P., cm. 60x67 (lastra), cm. 69x99,8 (carta) - Tiratura [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
11

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Senza titolo ,  1981

Firma a matita sul margine in basso a destra: S. Chia, tiratura in basso a sinistra: A.P.: timbro a secco "E nell'incendio di una fredda stampa". , Acquaforte, es. A.P., cm. 62x43,5 [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
12

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Albero

Serigrafia su pellicola trasparente racchiusa tra due lastre di plexiglass, cm. 98x113,5
Non comunicato
Dettaglio Lotto
13

Enrico Baj

Dama

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 93/100. , Acquaforte a colori, es. 93/100, cm. 52x37,3 (lastra), cm. 64,4x49,6 (carta)
Venduto
 EUR 150,00
Dettaglio Lotto
14

Joan Miró

(Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983)

Manifesto per la presentazione di tre libri di Miró a Osaka ,  1970

Monogramma in lastra in basso a destra: M., in basso a sinistra tiratura: H.C. , Litografia a colori, es. H.C., cm. 75,5x56,5 (carta) - Realizzata per la presentazione dei libri Joan [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
15

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Due grafiche

A) Uomo con pistola, xilografia, cm. 16x14,2 (lastra), cm. 35,5x25 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Maccari; B) Figura femminile, xilografia, es. P. di st., cm. [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
16

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Ragazza

Firma a matita sul margine in basso a destra: A. Bueno, tiratura in basso a sinistra: p.d'a: timbro a secco in basso a destra: Calco / grafica / studio. , Litografia a colori, es. [..]
Venduto
 EUR 200,00
Dettaglio Lotto
17

Enrico Baj

Sessantanove ,  1967

Firma a matita sul margine in basso a destra: Baj, tiratura in basso a sinistra: 81/100. , Serigrafia a colori, es. 81/100, cm. 36x36 (lastra), cm. 40x40 (carta) - Dalla cartella I [..]
Venduto
 EUR 50,00
Dettaglio Lotto
18

Luigi Guerricchio

(Matera 1932 - 1996)

Due incisioni

A) Figura e sasso, 1963, acquaforte, es. prova d'autore, cm. 24,5x23,5 (lastra), cm. 44,5x33,5 (carta). Firma, data, titolo e tiratura a matita sul margine inferiore: Guerricchio 63 [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
19

Otto Piene

(Laaphe 1928 - Berlino 2014)

Addis Abeba ,  1972

Firma e data a matita in basso a destra: Piene 72, tiratura in basso a sinistra: 50/90. , Serigrafia in rosso e nero su forex, es. 50/90, cm. 146,5x96,5
Venduto
 EUR 400,00
Dettaglio Lotto
20

Capodopera

Cartella contenente 14 incisioni all'acquaforte, acquatinta e puntasecca, es. 29/100, cm. 51x36 ognuna (foglio), 1985. Ognuna con tiratura e firma a matita sul margine in basso. Introduzione [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
21

Magdalena Abakanowicz

(Falenty 1930 - Varsavia 2017)

Testa ,  1985

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: M. Abakanowicz 85, tiratura in basso a sinistra: 46/80. , Puntasecca, es. 46/80, cm. 64x48,5 (lastra), cm. 75,2x56,2 (carta) - [..]
Venduto
 EUR 400,00
Dettaglio Lotto
22

Paul Rebeyrolle

(Eymoutiers 1926 - Boudreville 2005)

Poemas para mirar ,  1975

Data in lastra in basso a destra: 1975; tiratura a matita in basso a sinistra: e.a., firma in basso al centro: Rebeyrolle: firma di Carlos Franqui in basso a destra. , Litografia, [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
23

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Tre grafiche

Tutte con firma in basso a destra: Schifano, e tiratura in basso a sinistra. , Serigrafia a colori su cartoncino, es. 23/70, es. 63/70 e es. 47/70, cm. 70x70 ognuna
Invenduto
Dettaglio Lotto
24

Mario Schifano

(Homs 1934 - Roma 1998)

Paesaggio ,  1987

Firma in basso a destra: Schifano; al verso tiratura: 27/30: timbro a secco Serigrafica Cooperativa CBS, Settignano. , Serigrafia a colori su tavola, es. 27/30, cm. 100x150
Venduto
 EUR 400,00
Dettaglio Lotto
25

Mario Giacomelli

(Senigallia (An) 1925 - 2000)

Al verso: timbro Photocopyright Mario Giacomelli: timbro Copyright Eredi Mario Giacomelli. , Stampa alla gelatina ai sali d'argento, cm. 33,8x50,6
Venduto
 EUR 800,00
Dettaglio Lotto
26

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

«San Vincenzo» e «Marina»

Firma in basso al centro: Vagnetti, titolo in basso a destra: S. Vincenzo (San Vincenzo). Firma in basso a destra: Gianni Vagnetti (Marina). , Acquarello su carta, cm. 33x47,5 e cm. [..]
Invenduto
Dettaglio Lotto
27

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Volto ,  1942

Firma e data in basso a destra: Vagnetti 42. , Matita su carta, cm. 34,5x31
Invenduto
Dettaglio Lotto
28

Gianni Vagnetti

(Firenze 1897 - 1956)

Interno con figura seduta ,  1950

Firma e data in basso a destra: Vagnetti 1950. , Matita su carta, cm. 44x34,5
Venduto
 EUR 50,00
Dettaglio Lotto
29

Lorenzo Viani

(Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936)

Figura di donna

Firma in basso al centro: L. Viani; al verso firma a timbro: Lorenzo Viani. , Matita su carta, cm. 20x14
Venduto
 EUR 150,00
Dettaglio Lotto
30

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Studio di cani

Storia Collezione Gigliola Rosai, Firenze; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 21x14,5
Venduto
 EUR 150,00
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 134 LOTTI