CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.192

CONTEMPORARY ART AND PRINTS

fri 6 - mon 16 March 2020

PLEASE NOTE

Condtion reports cannot be released.
Payments and shipping are delayed.

91 - 120  of 134 LOTS
91

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Laguna a Venezia

Firma in basso a destra: S. Scatizzi, titolo in basso al centro: Laguna a Venezia. Al verso sul telaio: etichetta Galleria del Girasole, Udine, con n. SS80P. , Gouache su carta applicata [..]
92

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Natura morta ,  1958

Firma e data in basso al centro: M. Marcucci 1958. , Olio su tela, cm. 57,8x48
93

Gino Brogi

(Prato 1902 - 1989)

Case nei campi ,  (1970)

Firma in basso a destra: Brogi. , Olio su cartone telata, cm. 39,5x55
94

Mario Marcucci

(Viareggio (Lu) 1910 - 1992)

Donna e bimbo

Firma in basso al centro: M. Marcucci. , Olio su cartone, cm. 58,7x16,7
95

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Colli della Ginestra

Firma e titolo in basso a destra: Pietro Annigoni / Colli della Ginestra. , Olio su cartone telato, cm. 22x32
96

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Adamo ed Eva ,  1947

Titolo e data al verso: Adamo ed Eva / 1947. , Gouache su carta, cm. 50x35
97

Alberto Caligiani

(Grosseto 1894 - Firenze 1973)

Ritratto di uomo

Olio su tela, cm. 108,5x80,5
98

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Ritratto di Dodi

Firma in basso a sinistra: Migneco. , Olio su tela, cm. 50x40
99

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Ritratto di Dodi

Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione privata, Tecnica mista su carta, cm. 59,7x44,6
100

Sergio Scatizzi

(Lucca 1918 - Firenze 2009)

Fiori

Firma in basso a sinistra: Scatizzi. , Tempera su carta applicata su compensato, cm. 48,7x34,1
101

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tralcio (studio per litografia) ,  1969

Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: (I) tralcio) (IV°): timbro con scritta "proprietà Teodorani Siro / Via Lamarmora, 21, Milano". , Pastelli a [..]
102

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Scena per teatro: Catacombe II parte

Titolo e firma in basso a destra: Catacombe / II parte / Tamburi. Al verso: timbro e firma Art Gallery F.P., Ancona; su un cartone di supporto: timbro "Autorizzato Sabatini" e firma [..]
103

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Pausa del tempo

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Pausa del tempo / Falconi. , Acrilico su tela, cm. 70x70
104

Arturo Carmassi

(Lucca 1925 - Empoli (Fi) 2015)

La vittoria di Samotracia

Firma e titolo al verso: Arturo Carmassi "La vittoria di Samotracia". , Olio su tela, cm. 73x60
105

Rinaldo Frank-Burattin

(Trieste 1914 - Prato 1998)

Bella di sera, sotto la lampada ,  1979

Firma, data e titolo al verso: Rinaldo Frank-Burattin '79 / "Bella di sera, sotto la lampada". , Olio e acrilico su tela, cm. 61x51
106

Ercole Pignatelli

(Lecce 1935)

Figure ,  1954

Firma e data in alto a sinistra: Pignatelli 54; luogo, firma e data al verso sulla tela: Milano / Pignatelli 4/954. Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; [..]
107

Armodio

(Piacenza 1938)

Bianco su nero ,  2000

Firma in alto al centro: Armodio. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x49
108

Corrado Cagli

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Minotauro ,  1968

Firma, data e tiratura in basso a sinistra: Cagli, 68 p. di S.; su una carta al verso: Cagli "Minotauro"1968 (prova d'autore): cartiglio Comitato Nazionale «Mostra omaggio dell'arte [..]
109

Dartel

(1930 - 2012)

Composizione ,  1964

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Dartel 1964. , Olio su tela, cm. 60x50
110

Corrado Cagli

(Ancona 1910 - Roma 1976)

Capocomico ,  1968

Firma, data e tiratura in basso a destra: Cagli, 68, p. di S.; su una carta al verso: Cagli "Capocomico" 1968 (Prova d'autore): cartiglio a stampa Comitato Nazionale «Mostra [..]
111

Bruno Ceccobelli

(Monte Castello Vibio (Pg) 1952)

Io in vaso ,  2001

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 92x175
112

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Firma in basso a destra: Alinari. , Tecnica mista su tela, cm. 50x70
113

Eugenio Miccini

(Firenze 1925 - 2007)

Anche il silenzio č parola ,  1992

Firma e data al verso: E. Miccini - 92 -. , Collage e tecnica mista su tavola, cm. 90x125
114

Walter Fusi

(Udine 1924 - Colle Val d'Elsa (Si) 2013)

Senza titolo ,  1987

Firma e data in basso al centro: Fusi 87. , Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x106
115

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

The Green Room ,  1988

Firma, titolo e data al verso sulla tela: Kostabi / The Green Room / 1988: etichetta Cardi Galleria d'Arte, Milano; sul telaio: etichetta Poleschi Arte, Milano-Forte dei Marmi. , Olio [..]
116

Bruno Ceccobelli

Giovane come fiume ,  1992

Data, sigla e titolo al verso: 92 / BC / Giovane / come / fiume; dedica su un cartone di supporto: Agli amici / [...] / con viva / simpatia / Bruno. , Tecnica mista su carta, cm. 60 [..]
117

Giulio Turcato

(Mantova 1912 - Roma 1995)

Composizione

Numero di archivio al verso sulla tela: 186213822-wall / S.O. , Tecnica mista su tela, cm. 50,5x70
118

Wifredo Lam

(Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

Firma a matita sul margine in basso a sinistra: Wi Lam, tiratura in basso a sinistra: 19/50. , Acquaforte, es. 19/50, cm. 47,5x37,5 (lastra), cm. 70x50 (carta)
119

Jean Hans Arp

(Strasburgo 1887 - Basilea 1966)

Senza titolo ,  1955-58

Firma in basso a destra: Arp. Al verso: etichetta Galerie Jan Krugier, Genève, con n. JK 3764: etichetta Jeffrey Hoffeld & Company, New York, con n. 145. , Collage su cartone [..]
120

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Tidal Basin ,  1983

Al verso: timbro The Estate of Andy Warhol, con n. VP 57.04. , Screenprint a colori su Lenox Museum Board, cm. 65,7x50,5 - Stampatore Rupert Jasen Smith, New York. Opera realizzata [..]
91 - 120  of 134 LOTS