CONTEMPORARY ART AND PRINTS

Auction N.192

CONTEMPORARY ART AND PRINTS

fri 6 - mon 16 March 2020

PLEASE NOTE

Condtion reports cannot be released.
Payments and shipping are delayed.

31 - 60  of 134 LOTS
31

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Nudo

Firma in basso a sinistra: Guttuso. , Inchiostro su carta, cm. 48x36 ca.
32

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Ritratto di Dodi

Storia Collezione Dodi Bortolotti e Giuseppe Rezzoli, Milano; Collezione privata, Inchiostro su carta, cm. 37,2x28,5
33

Fabrizio Clerici

(Milano 1913 - Roma 1993)

Senza titolo ,  1945

Sigla e data in basso a sinistra: FC 1945. , China su cartoncino, cm. 32,3x25 - Eseguito nel 1945 per Leviathan di Julien Green, con otto illustrazioni di Fabrizio Clerici, Arnoldo [..]
34

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

De rerum natura

Firma in alto a destra: Possenti, titolo in alto a sinistra: De rerum natura. , Tecnica mista su cartone, cm. 24,5x34,5
35

Enrico Baj

(Milano 1924 - Vergiate (Va) 2003)

Uomo seduto

Firma in basso a sinistra: Baj. , China su carta, cm. 23,8x30
36

Roberto Barni

(Pistoia 1939)

Tre disegni

Tutti firmati in basso a destra: Roberto Barni, titoli in basso a sinistra: Conversazione, Nulla, Enigma. , Tecnica mista su carta, cm. 31x23,4 ca. ognuno
37

Sandro Chia

(Firenze 1946)

Ragazza seduta

Firma, dedica e data in basso a destra: per Giuseppe Gattuso / Sandro Chia / 1981, tiratura in basso a sinistra: Prova d'artista. , Acquaforte a colori, es. prova d'artista, cm. 59,3x48,5 [..]
38

Edouard Pignon

(Marbles-les-Mines 1905 - Parigi 1993)

Tête de guerrier ,  1966

Data e firma in basso a destra: 66 / Pignon. Storia Atelier dell'artista; Collezione de Cillia, Udine; Collezione privata, Gouache su carta, cm. 36,4x48,6
39

Giuseppe Serafini

(Montelupo Fiorentino (Fi) 1915 - 1987)

Contadino ,  1973

Firma in basso a destra: Serafini; dedica, firma e data al verso: A Dino / Serafini Giuseppe (Contadino) 1973. , Olio su cartone, cm. 50x69,6
40

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Natura morta con uva e pere ,  1982

Firma in basso a destra: Paulucci; scritta e data al verso sul telaio: Uva Pere / 82. , Olio su tela, cm. 20x15
41

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Langhe, cielo rosso

Firma in basso al centro: Paulucci; firma e titolo al verso sul telaio: Paulucci / Langhe cielo rosso. , Olio su tela, cm. 15x15
42

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Night ,  1980

Firma e data in basso a destra: Maccari / 980. Storia Opera acquistata direttamente dall'artista., Olio su tela, cm. 40x60
43

Ennio Morlotti

(Lecco 1910 - Milano 1992)

Tralcio (studio per litografia) ,  1969

Firma e data in basso a destra: Morlotti 69; titolo al verso: Tralcio (II): timbro con scritta "proprietà Teodorani Sirio / Via Lamarmora, 21, Milano". , Pastelli a cera su [..]
44

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Scena per teatro: La reggia

Firma in basso a destra: Tamburi, titolo in basso a sinistra: La reggia. Su un cartone di supporto: timbro "Autorizzato Sabatini" e firma Enrico Sabatini. , Tempera su carta applicata [..]
45

Walter Falconi

(Bengasi (Libia) 1935)

Una estate

Firma in basso a destra: Falconi; firma e titolo al verso: Walter Falconi / Una estate / Falconi. , Olio su tela, cm. 60x50
46

Bruno Saetti

(Bologna 1902 - 1984)

Campeggio a Tarvisio ,  1952

Firma e data in basso a destra: Saetti 52; dichiarazione di autenticità al verso: Questo dipinto ad olio è stato eseguito da me / Bruno Saetti / Venezia, 12 nov. 71: [..]
47

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra (Sp) 1920 - Firenze 2017)

Ragazza con maglia verde ,  1968

Firma in basso a destra: E. Faraoni; firma e data al verso: E. Faraoni 2. 1968. , Olio su tavola, cm. 41x29 - Danneggiato.
48

Francesco Casorati Pavarolo

(Torino 1934 - 2013)

Figure sulla collina ,  1961

Firma in basso a destra: Francesco Pavarolo; titolo al verso: Figure sulla collina: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 22400: etichetta Galleria Gissi, Torino, "Mostra Pittura [..]
49

Giuseppe Cesetti

(Tuscania (Vt) 1902 - 1991)

Fantini al galoppo

Firma in basso a sinistra: Cesetti. Storia Collezione privata, Pescara; Collezione privata, Olio su tela, cm. 50,3x60,5
50

Ugo Attardi

(Sori (Ge) 1923 - Roma 2006)

Veduta di Roma ,  1977

Firma e data in basso a sinistra: Attardi 977; firma al verso sulla tela: Attardi. , Olio su tela, cm. 50x70,5
Mot provided
51

Mark Kostabi

(Los Angeles 1960)

Service ,  2000

Firma, data e tiratura al verso: Kostabi 2000 44/99. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 44/99, cm. 42 h.
52

Pietro Cascella

(Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008)

Attesa ,  2003

Firma e tiratura a punzone al verso: P. Cascella 4/125. , Scultura in bronzo, multiplo, es. 4/125, cm. 26 h. - Tiratura di 125 esemplari, Fonderia Mariani, Pietrasanta, Edizione Guastalla [..]
53

Riccardo Licata

(Torino 1929 - Venezia 2014)

Senza titolo ,  1995

Firma e data su un lato: Licata 95. , Scultura in vetro, cm. 52 h. (con base)
54

Jannis Kounellis

(Atene 1936 - Roma 2017)

Senza titolo, Catrame XXII ,  2007

Firma in alto a destra: Kounellis. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Galerie Lelong, Paris, con n. 28204. , Pastelli a olio su carta, cm. 33x48
55

Mario Nigro

(Pistoia 1917 - Milano 1992)

Firma in basso a destra: Nigro. , Smalto su carta applicata su pannello, cm. 99,7x71
56

Gualtiero Nativi

(Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999)

Struttura dinamica ,  1954

Firma in basso a sinistra: Nativi; firma e data al verso sulla tela: G. Nativi / Firenze 1954; numero d'archivio e titolo sul telaio: 546 Struttura dinamica. , Acrilico su tela, cm. [..]
57

Mimmo Rotella

(Catanzaro 1918 - Milano 2006)

Senza titolo ,  1966

Firma e data in basso a destra: Rotella / 66. Storia Eredi Rotella; Collezione privata, Tela emulsionata, cm. 40,5x31,5
58

Mimmo Rotella

Il fascino ,  1963-91

Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Il fascino" / Rotella / 1963. , Décollage su tela, cm. 55x104,5
59

Tancredi

(Feltre (Bl) 1927 - Roma 1964)

Composizione ,  prima metà anni Cinquanta

Firma in basso a destra: Tancredi. , Carboncino su carta applicata su tela, cm. 76x100,2
60

Mimmo Rotella

Miroir ,  1972

Firma e data in basso a sinistra: Rotella/72, titolo al verso: "Miroir". Storia Eredi Rotella; Collezione privata, Effaçage, cm. 18x19 (riquadro), cm. 25x26 (carta)
31 - 60  of 134 LOTS