TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES

Auction N.191 - I

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

1 - 30  of 119 LOTS
1

Tredici posate antiche di diverso formato

Due in argento e le altre in metallo argentato.
33

Scultura in porcellana

cm. 27 h. - Raffigurante trota che salta, marchio Lorenz Hutschenreuther
18

Quattro oggetti

Due piccoli specchi da toilette, una piccola cestina in filigrana e un vasetto in argento.
30

Menů in maiolica policroma

A forma di scudo cuspidato, con tre figure di viandanti e cornamuse, cm. 16 h., marchio HB, Rouen, fine XIX secolo.
31

Tre scatole in metallo a smalto cloisonné

Decori a fiori e animali; una ovata e una polilobata, XX secolo, una a cofanetto cinese, XIX secolo; misure varie.
20

Servizio di posate da dolce, legumiera e caffettiera in Sheffield plated

Servizio composto da dodici pezzi, in astuccio di legno, legumiera ovale.
21

Servizio di posate da dolce

Composto da dodici coltelli e dodici forchette con manico in argento, in astuccio.
22

Piccola zuppiera con coperchio in porcellana ,  XX secolo.

Completa di piatto e mestolo, decoro policromo a motivo floreale e vegetale, manifattura Masons,
23

Orologio in bronzo ,  XX secolo.

cm. 23,5 h., - Base a piattino in porcellana decorato a fiori
25

Piccola anfora biansata in porcellana blu e oro

Riserva raffigurante scena galante e paesaggio, danneggiata, XX secolo.
2

Tre oggetti

peso g 490 (argento). - Una coppa e una zuccheriera in argento, una ciotola in metallo argentato
3

Cinque oggetti in argento

peso g 580 ca. - Un portasigari, un sottobicchiere, una ciotola con manico, una formaggiera e una lente da tavolo con bordo in argento
4

Diciannove oggetti in argento e metallo argentato

peso g 330 ca. (argento). - Quattro portatovaglioli, una saliera, due cornicette, quattro fiori e otto posate di diversa forma e uso
5

Tre oggetti in argento

peso g 130 ca. - Piccola boccetta portaprofumo in argento mancante del tappo, un portareliquie con miniatura e un set da cucito con catenelle e vari oggetti, difetti
6

Tre oggetti in argento

Paletta da dolce, Russia, XIX secolo; fiaschetta da liquore, Londra, 1896; bugia, moderna; peso g 500 ca.
10

Due oggetti in argento ,  XIX secolo.

peso g 250 ca. - Un secchiello con manico e un'alzatina con base in argento e piatto in vetro molato
14

Due oggetti in Sheffield plated

Biscottiera e portabottiglie a tre scomparti.
42

Undici posate

peso g 350 ca. (argento). - Diversa forma e misura; dieci in argento e una in metallo
46

Set di posate e servizio calzascarpe

Set di posate in Sheffield, con astuccio, e servizio calzascarpe con manici in argento, con astuccio.
47

Ventidue oggetti

peso g 400 ca. (argento). - Sedici oggetti di diverse forme e misure in argento, tre vassoietti in argento e tre vassoietti in metallo argentato, difetti e rotture
49

Quindici oggetti in argento e metallo

Due apribottiglie, un coltello da formaggio, una pinza, un cucchiaio e dieci oggetti vari, difetti e rotture.
50

Ventidue forchette da dolce in argento

Peso g 480 ca.
51

Cinque oggetti

Un set da toilette composto da tre oggetti in argento e due cornici con bordo in argento, difetti.
81

Statuetta in porcellana policroma

Raffigurante Cupido, cm. 14 h., Sassonia, XX secolo.
69

Scultura cinese in avorio

cm. 29,5 h. - Raffigurante dignitario con spada
72

Due sculture cinesi in malachite

cm. 15,5 h. e cm. 8 h. - Raffiguranti donna con fiore di loto e donna assisa
73

Scultura cinese in giada

cm. 18,5 h. - Raffigurante figura muliebre
16

Caffettiera in argento

cm. 29 h., peso g 500 ca. - Corpo ovale liscio poggiante su tre piedini con attacco a palmette, versatoio a testa equina, manico in legno, danneggiata
17

Dieci cornici da tavolo con bordo in argento

Diverse forme e misure, difetti.
9

Tre oggetti in argento

peso g 700 ca. - Centrotavola rotondo con bordo mosso e rialzato; due sottobottiglie con decoro a grappoli d'uva sul bordo
1 - 30  of 119 LOTS