TIME AUCTION - SILVERWARES, PORCELAINS AND FORNITURES

Auction N.191 - I

tue 10 - tue 17 December 2019
You can view the lots only by appointment from December 10th in Prato.

1 - 30  of 119 LOTS
119

Coppia di grandi rami di corallo nero a alberello ,  fine XIX secolo.

cm. 97,5 h. e cm. 84,5 h. (con base), - Basi modanate in ebano e tartaruga
118

Coppia di tavoli tondi in legno laccato e dorato ,  XIX secolo.

cm. 87x103,5 ° ognuno - Piano in marmo, fusto con decoro a greca e a foglie, basamento a tre zampe leonine con palmette
117

Grande specchiera a pastiglia in oro e argento meccato ,  XIX secolo.

cm. 273x123, - Cimasa a volute e foglie con traforo al centro, due mensoline reggivaso sulla sagoma, piedi a foglia di acanto con voluta
116

Coppia di consolle in legno intagliato, laccato bianco e dorato ,  prima metÓ del XIX secolo.

cm. 93,5x180x55 ognuna, - Piano in marmo bianco, gambe anteriori mosse con foglie di acanto a doppia voluta, quattro lesene posteriori con foglia di acanto, base modanata
115

Coppia di candelieri in legno dorato con rami in corallo rosa ,  XX secolo.

Cm. 35 h. e cm. 38 h.,
114

Tavolo da lavoro lastronato in legno di noce

cm. 62x50x52. - Sostegni a colonna e mensola, art déco
113

Piccola cornice in legno intagliato e dorato a cartoccio ,  inizio XX secolo.

cm. 32x21, - Motivi di foglie e volute
112

Coppia di consolle lastronate in legno di noce ,  fine XIX secolo.

cm. 93x125x55 ognuna, - Piano modanato, un cassetto mosso, piano di appoggio basso modanato, gambe a doppia voluta, piedi a cipolla
111

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 127x84. - Cimasa a foglie e volute
110

Tavolo tondo in legno di noce

Sostegno a balaustra e tre piedi a voluta, cm. 80x112 ø, fine XIX secolo.
109

Seggiolone in legno di noce intagliato ,  XIX secolo.

Spalliera in cuoio con cimase a voluta, seduta in cuoio, gambe lisce, traversa a cartella intagliata,
108

Grande tavolo in legno di noce ,  moderno.

cm. 88x250x78, - Sostegni a balaustra, piedi a ciabatta, voluta e traversa liscia
107

Seggiolone in legno di noce ,  fine XVII secolo.

Cimase dorate a foglia di acanto, braccioli a voluta, traverse e gambe tornite, basamenti terminanti a volute, già Palazzo Serristori,
106

Scrivania in legno di noce

cm. 79,5x157,5x69,5. - Tre cassetti, gambe troncopiramidali
105

Coppia di cornici cartegloria intagliate e argentate a mecca ,  inizio XX secolo.

cm. 35x37 ognuna, - Specchio ovale interno
104

Cornice riccamente intagliata e dorata con foglie a cartoccio ,  inizio XX secolo.

cm. 37,5x42, - Due sagome interne lisce e festone con scritta matrimoniale
103

Credenza a doppio corpo in legno di noce ,  fine XIX secolo.

cm. 227x177x52 - Quattro ante con frontone, lesena e base finemente intagliate a bassorilievo, applicazioni in ferro battuto
102

Coppia di seggioloni in legno di noce ,  XIX secolo.

Spalliera con cimase a foglie di acanto, gambe e traverse lisce,
101

Cimasa a foglie e volute, difetti, cm. 87x202.
100

Tavolo in legno ,  moderno.

cm.110x175x80, - Piano ovale modanato, sostegno a vaso e quattro piedi intagliati a doppia voluta
99

Coppia di gueridon lastronati in legno di noce e piuma ,  XX secolo.

cm. 80x43x43 ognuno, - Tre gambe a lesena con teste e piedi di sfinge in metallo dorato
98

Piccola psiche da tavolo in legno intagliato e dorato ,  inizio XX secolo.

cm. 60x44x17,5, - Cimasa a volute, piano di appoggio con piedini a doppia voluta
97

Due candelieri in bronzo dorato

cm. 94 h. ognuno (con paralume). - A colonna scanalata con base a foglia di acanto e zampa leonina
96

Ribalta in legno di mogano con intarsi in ebano e madreperla ,  fine XIX secolo.

cm. 113x88x48 (chiusa), cm. 113x88x78 (aperta), - Decoro con motivo a stelle e rombi, tre cassettini, piano mosso a ribalta con al centro riserva rettangolare in avorio inciso raffigurante [..]
95

Otto sedie in legno di noce traforato

Schienale curvo e gambe tornite.
94

Grande tavolo in legno di castagno

cm. 89x244x79,5 - Sostegno a pilastro e piedi a ciabatta
93

Coppia di consolle intagliate e lumeggiate a porporina ,  inizio XX secolo.

cm. 73x68x34 ognuna, - Piano centinato, gambe curve con foglie e volute
92

Scrivania da centro lastronata in legno di noce e radica

cm. 103x139,5x69 - Piano con scarabattolo a sei cassettini e due vani; balaustre laterali intagliate a doppia voluta e foglia, sette cassetti sul fronte, piedi a cipolla
91

Tavolo in legno di noce ,  stile rinascimentale, XIX secolo.

cm. 57x62x43, - Gambe ad asso di coppe e traverse a piano
90

Tarsia napoletana in legni diversi ,  fine XIX secolo.

cm. 26x29,5, - Intarsio ovale raffigurante carro con carrettieri, cornice intagliata in oro zecchino, danneggiata
1 - 30  of 119 LOTS