Auction N.190 - II

MODERN ART

sat 30 November 2019
AUCTION PRATO
30 November 2019, 4,00 pm

VIEWING

Milan
(selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm holydays included
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23  30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)
Last day of viewing hours 10 am - 1 pm

1 - 30  of 107 LOTS
501

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna) ,  1926

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1926. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata, Acquaforte su zinco, cm. 22,7x24,1 (lastra), cm. [..]
EUR 2500 / 3500
604

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: timbro Vittorio E. Barbaroux Opere d'Arte, Milano. , Olio su tela, cm. 50x60
EUR 3500 / 5500
605

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con rocce e figure ,  (1946)

In basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: Sironi "Paesaggio" / W. Macchiati: timbro Galleria Bergamini, Milano: due etichette Galleria La Bussola, Torino, con n. 60383; sul telaio: [..]
EUR 5000 / 8000
518

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Natura morta ,  (1948)

Firma in basso a sinistra: Xavier Bueno. , Olio su tela, cm. 48x65,7
EUR 5000 / 8000
593

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Nous ne sommes pas les derniers ,  1975

Scritta, luogo e data al verso sul telaio: Studio di fi[gu]ra / Paris '75. , Olio su tela, cm. 65,2x50
EUR 5000 / 8000
594

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Changement de saison ,  1973

Firma e data in basso a sinistra: Music 73: firma, titolo, data e dedica al verso sulla tela: Music / Changement de / saison / 1973 / A Luciana Gentilini / con molta simpatia / Music [..]
EUR 5000 / 8000
517

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra: Pietro Annigoni; dedica e firma al verso: ad [...] / cordialmente / Pietro Annigoni. , Olio su cartone telato, cm. 39,6x29,6
EUR 5000 / 8000
522

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Dinamismo di case - 2 ,  1915

Luogo, sigla e data in basso a destra: Rovereto 6° R.M.B. 1915. , Matita e biacca su carta ocra, cm. 31,9x24,5
EUR 5000 / 8000
528

Giulio D'Anna

(Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)

Studio pubblicitario per L'Aeronautica Italiana ,  1935-36

Firma a sinistra: G. D'Anna. , Tecnica mista su carta, cm. 45x60
EUR 5000 / 8000
521

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Raccolta delle olive ,  1918-19

Sigla in basso a destra: R.M.B. , Matita grassa su carta, cm. 27x20,5
EUR 6000 / 9000
525

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Motivo floreale per ricamo ,  1918 ca.

Firma in basso al centro: Balla. Al verso: etichetta dattiloscritta di Casa Balla: etichetta Collezione Sbath Michele Lucia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Marescalchi, Bologna; [..]
EUR 6000 / 9000
595

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Operai in riposo ,  1944

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44. Al verso sulla tela: tre timbri e etichetta con n. 2339/A Galleria d'Arte l'Indiano, Firenze (con titolo Giocatori). , Olio su tela, [..]
EUR 6000 / 9000
598

Ottone Rosai

Ritratto del pittore Fracassini ,  1955

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 55; titolo e data al verso sul telaio: Ritratto del pittore Fracassini 1955; sulla tela: Ottone Rosai: cartiglio con dati dell'opera. , Olio [..]
EUR 7000 / 9000
523

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Studio di figura 2 ,  1916 ca.

Sigla in basso a destra: R.M.B., titolo in basso al centro: Studio di figura 2. Al verso abbozzo di altra composizione a carboncino con Studio Dinamico, probabilmente della fine del [..]
EUR 7000 / 9000
529

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Tacchino (Studio-colore per arazzo) ,  1937

Firma e data in basso: F. Depero / Rovereto XV. Al verso: etichetta Galleria Giraldi, Livorno: etichetta e due timbri Galleria la Polena, Genova. Storia Galleria la Polena, Genova; [..]
EUR 7000 / 12000
568

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Isabella, Rosetta e Signor Graziano ,  1977

Firma in basso a sinistra: Gentilini. Storia Collezione G. Cesari, Argenta; Collezione privata, Olio su cartone sabbiato applicato su tela, cm. 26,5x38,5 - L'opera è il bozzetto [..]
EUR 7000 / 12000
571

Paul Signac

(Parigi 1863 - 1935)

Velieri

Firma in basso a sinistra: P. Signac. , Acquerello su carta, cm. 23,8x19
EUR 7000 / 12000
591

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Natura morta ,  1960

Firma e data in basso a destra: Cassinari / 60. Storia Collezione Bassi, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Olio su tela, cm. 54x81
EUR 7000 / 12000
601

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Paesaggio ,  (1916?)

Firma in basso al centro: de Pisis. , Olio su cartone, cm. 33x41
EUR 8000 / 12000
603

Arturo Tosi

Luglio

Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: tre etichette, di cui una con n. 799, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1942 - XX. , Olio su tela, cm. [..]
EUR 8000 / 12000
596

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Figura femminile ,  1958-59

Al verso: etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano / Mostra del pittore Domenico Cantatore dal 14 marzo al 2 aprile 1959, con n. 8 e titolo Donna con la mano tra i capelli. Storia [..]
EUR 8000 / 12000
569

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Il corteo con bandiere ,  1950

Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: timbro Milanarte Galleria, Ravenna: firma e data Giulia Mafai / Roma 20 Novembre / 1969. Storia [..]
EUR 8000 / 12000
572

Charles Camoin

(Marsiglia 1879 - Parigi 1965)

Jeune femme au grand chapeau ,  1900 ca.

Firma in basso a destra: Camoin. Storia Asta Christie's, Londra, 26 marzo 1999, lotto n. 16; Impressionist / Modern, Christie's, Londra, 8 febbraio 2013, lotto n. 136; Collezione [..]
EUR 8000 / 14000
519

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione ,  metà anni Quaranta

Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4345. , Tempera su carta, cm. 37x50
EUR 8000 / 14000
520

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con figure ,  1940 ca.

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: Galleria del Milione, Milano, con n. 4333. , Tempera su carta, cm. 45,7x33
EUR 8000 / 14000
514

Ottone Rosai

Via San Leonardo ,  1955 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; sul telaio: "Via San Leonardo" 1955: etichetta Nella Longari Antichità. , Olio su tela, cm. 65x50
EUR 8000 / 14000
599

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Natura morta (Rose rosse) ,  1966

Data e firma in basso a destra: 66 / Cassinari. Al verso sulla tela: timbro e firma Galleria Bergamini, Milano: timbro Galleria Bonaparte, Milano, con n. 2153: timbro F.lli Orler, [..]
EUR 8000 / 14000
606

Ottone Rosai

Paesaggio ,  1942

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 42. Al verso sulla tela: tre timbri e etichetta con n. 2340/A Galleria d'Arte l'Indiano, Firenze. , Olio su tela, cm. 39,8x49,8
EUR 8000 / 14000
602

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Marina a Forte Dei Marmi

Firma in basso a sinistra: Soffici. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Cairola, Milano: timbro Società per le Belle Arti ed Associazione Permanente, Milano: timbro Pittura [..]
EUR 8500 / 10000
597

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Figura ,  1949-50

Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Autentico 1953 / Guidi; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria d'Arte [Cavour], [..]
EUR 9000 / 12000
1 - 30  of 107 LOTS