Auction N.190 - II

MODERN ART

sat 30 November 2019
AUCTION PRATO
30 November 2019, 4,00 pm

VIEWING

Milan
(selection)
14 - 20 November 2019
Casa del Manzoni, via Morone 1 and
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (via della Spiga corner)
Hours 10 am - 7,30 pm holydays included
Last day of viewing hours 10 am - 5 pm

23  30 November
Farsettiarte, viale della Repubblica (Pecci Museum area)
Last day of viewing hours 10 am - 1 pm

61 - 90  of 107 LOTS
561

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna (Fc) 1926)

Studio n. 1 ,  1957

Firma, data e tiratura sulla cornice: Arnaldo Pomodoro '57 - 1/2. , Bassorilievo in bronzo, es. 1/2, cm. 25x36 (bassorilievo), cm. 36,5x47,5x2,5 (con cornice in bronzo) - Tiratura [..]
EUR 16000 / 26000
562

Alberto Magnelli

(Firenze 1888 - Meudon 1971)

Fant˘mes (Formes harmoniques) ,  1946

Firma e data in basso a sinistra: Magnelli / 46. Storia Collezione Sapone, Nizza; Collezione privata, Olio su tela, cm. 100x73
EUR 35000 / 55000
563

Marino Marini

(Pistoia 1901 - Viareggio (Lu) 1980)

Miracolo ,  1957

In basso e sulla base: punzone MM. , Scultura in bronzo, cm. 115 h. (con base) - Opera realizzata in quattro esemplari.
EUR 280000 / 480000
564

Marino Marini

Giocoliere rosso a cavallo ,  1970

Firma e data in basso al centro: Marino / 1970. Al verso su un cartone di supporto: due timbri Dominion Gallery, Montreal: etichetta Galerie Claude Lafitte, Montreal. Storia Dominion [..]
EUR 65000 / 95000
565

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Palermo: case al Monte San Pellegrino ,  1966

Firma in basso al centro e al verso sulla tela: Guttuso: etichetta e due timbri Galleria d'Arte Mentana, Firenze: etichetta e timbro Galleria Annunciata, Milano, con n. 27006. Storia [..]
EUR 70000 / 100000
566

Renato Guttuso

Le damigiane ,  1959

Firma in basso a destra: Guttuso (poco leggibile); firma e data al verso sulla tela: Guttuso '59; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 5773. Storia Galleria Gissi, [..]
EUR 35000 / 55000
567

Renato Guttuso

Donna che riposa ,  1959-60

Firma in basso al centro: Guttuso; data e firma al verso sulla tela: '60 / Guttuso. etichetta e timbro con n. 8546 Galleria del Milione, Milano: timbro Galleria Gissi, con n. 1415. [..]
EUR 40000 / 60000
568

Franco Gentilini

(Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981)

Isabella, Rosetta e Signor Graziano ,  1977

Firma in basso a sinistra: Gentilini. Storia Collezione G. Cesari, Argenta; Collezione privata, Olio su cartone sabbiato applicato su tela, cm. 26,5x38,5 - L'opera è il bozzetto [..]
EUR 7000 / 12000
569

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Il corteo con bandiere ,  1950

Firma in alto a sinistra: Mafai. Al verso: timbro Galleria d'Arte Moderna Medea: timbro Milanarte Galleria, Ravenna: firma e data Giulia Mafai / Roma 20 Novembre / 1969. Storia [..]
EUR 8000 / 12000
570

Franco Gentilini

Natura morta con tritacarne ,  1954

Firma e data in basso al centro: Gentilini 54. Al verso sulla tela: etichetta Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Novembre 1954 - Aprile 1955 / Roma Palazzo delle Esposizioni. [..]
EUR 16000 / 26000
571

Paul Signac

(Parigi 1863 - 1935)

Velieri

Firma in basso a sinistra: P. Signac. , Acquerello su carta, cm. 23,8x19
EUR 7000 / 12000
572

Charles Camoin

(Marsiglia 1879 - Parigi 1965)

Jeune femme au grand chapeau ,  1900 ca.

Firma in basso a destra: Camoin. Storia Asta Christie's, Londra, 26 marzo 1999, lotto n. 16; Impressionist / Modern, Christie's, Londra, 8 febbraio 2013, lotto n. 136; Collezione [..]
EUR 8000 / 14000
573

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Le Moulin de la Galette a Montmartre ,  1920-25

Firma in basso a destra: Maurice Utrillo, V. , Olio su tela, cm. 73x54
EUR 75000 / 95000
574

Maurice Utrillo

(Parigi 1883 - Dax 1955)

Place de l'Úglise, Nangis (Seine-et-Marne) ,  1930 ca.

Firma in basso a destra: Maurice, Utrillo, V. Storia Collezione Paul Pétridès, Parigi; Wally F. Findlay Galleries, New York; Collezione Ivor e Ann Massey; Collezione [..]
EUR 40000 / 60000
575

Paul Delvaux

(Antheit 1897 - 1994)

Nieuport ,  1936

Firma, titolo e data in basso a destra: P. Delvaux / Nieuport / 7-36. Storia Arte Moderna e Contemporanea, Finarte, Milano, 19 marzo 1998, lotto n. 44;Collezione privata, Acquerello [..]
EUR 45000 / 75000
576

no lot

577

no lot

578

Mario Tozzi

(Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979)

Le atlete (Le fanciulle del circo) ,  1970

Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 970. Al verso sulla tela: timbro F.lli Orler, Favaro Veneto, con n. 186: timbro Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate; sul telaio: [..]
EUR 28000 / 38000
579

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta marina (con aglio e cipolle) ,  1941

Firma e data in basso a destra: Pisis / 41. Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 3037. , Olio su tela, cm. 60x80
EUR 30000 / 40000
580

Massimo Campigli

(Berlino 1895 - St.Tropez 1971)

Promenade (Promenade Ó la femme en noir) ,  1954

Firma e data in basso a destra: Campigli 54; titolo al verso sulla tela: Promenade; sul telaio: etichetta Dienst Voor Schone Kunsten S-Gravenage / Campigli 955 / Cat. Nr. 4: etichetta [..]
EUR 80000 / 110000
581

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta ,  (1953)

Firma in basso verso destra: Morandi. Storia Curt Valentin Gallery, New York; Collezione privata, Olio su tela, cm. 35,5x45,5
EUR 550000 / 750000
582

Felice Casorati

(Novara 1883 - Torino 1963)

La madre (MaternitÓ) ,  (1952)

Firma in basso verso destra: F. Casorati. Al verso sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 60761: etichetta Città di Firenze / Mostra della Pittura / Italiana [..]
EUR 40000 / 70000
583

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Selciatori ,  1943

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 43. Al verso sulla tela: tre timbri e etichetta con n. 2338/A Galleria d'Arte l'Indiano, Firenze (con titolo Operai). , Olio su tela, cm. [..]
EUR 12000 / 20000
584

Ottone Rosai

Pretini alla chiesa ,  (1950)

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso: etichetta Ottone Rosai / 1895 - 1957 / Raccolta Giraldi / Livorno - Firenze., Olio su tela, cm. 100,5x70,5
EUR 20000 / 30000
585

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Piazza d'Italia con Arianna ,  1972 ca.

Firma in basso a destra: G. de Chirico. , Tempera su cartone, cm. 36,5x51
EUR 55000 / 85000
586

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Venezia. Chiesa della Salute ,  inizio anni Sessanta

Firma in basso a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Questa "Venezia" (Chiesa della Salute) / è opera autentica, da me eseguita [..]
EUR 100000 / 160000
587

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Gladiatori che combattono ,  1958-60

Firma in alto a sinistra: G. de Chirico; dichiarazione di autenticità e firma al verso sulla tela: Questi / "Gladiatori che / combattono" / sono opera autentica / da me eseguita [..]
EUR 45000 / 65000
588

Carlo CarrÓ

(Quargnento (Al) 1881 - Milano 1966)

Marina ,  1941

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 941., Olio su cartone telato, cm. 40x49,8
EUR 25000 / 35000
589

Carlo CarrÓ

Casa solitaria ,  1963

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 963. Storia Collezione privata, Torino; Collezione privata, Olio su tela, cm. 50,5x60
EUR 40000 / 60000
590

Carlo CarrÓ

Marina ,  1953

Firma e data in basso a sinistra: C. Carrà 953. Al verso sulla tela: etichetta con n. 119 e quattro timbri Raccolta Lizzola, Milano. Storia Collezione privata, Milano; Collezione [..]
EUR 40000 / 60000
61 - 90  of 107 LOTS