Asta N.190 - II

ARTE MODERNA

sab 30 Novembre 2019
ASTA PRATO
30 Novembre 2019, ore 16,00

ESPOSIZIONI

Milano (sintesi delle opere)

Esposte in contemporanea
Casa del Manzoni, via Morone 1
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)

Dal 14 al 20 Novembre 2019
Orario 10 - 19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10 - 17

Dal 23 al 30 Novembre 2019
Farsettiarte, Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario 10-19,30 festivi compresi
Ultimo giorno di esposizione orario 10-13

1 - 30  di 107 LOTTI
501

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna) ,  1926

Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1926. Storia Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata, Acquaforte su zinco, Dimensioni: cm. 22,7x24,1 [..]
502

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta con quattro oggetti ,  1947

Firma in lastra in basso al centro: Morandi; firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1977, tiratura in basso a sinistra: XX/XX. Al verso: timbro Raccolta Carozzi, [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
503

Alberto Giacometti

(Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966)

Studio di nudo ,  1922-24

Firma e data in basso a destra: Alberto Giacometti 1922-24. Storia Impressionist / Modern Works on Paper, Christie's, Londra, 7 febbraio 2013, lotto n. 251; Collezione privata, [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
504

Giorgio Morandi

(Bologna 1890 - 1964)

Natura morta ,  1960

Firma e data in basso verso sinistra: Morandi / 1960. Al verso scritta: Proprietà Morandi - Bologna - Dina Morandi. , Matita su carta, Dimensioni: cm. 19x27
Stima
EUR 14000 / 20000
505

Amedeo Modigliani

(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Hanka Zborowska seduta con le mani in grembo ,  1916-19

Firma in basso a destra: Modigliani. Al verso della cornice: etichetta Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, con scheda dell'opera. Storia Collezione Leopold Zborowski, [..]
Stima
EUR 50000 / 70000
506

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Tristezza della primavera ,  (1970)

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Storia Collezione privata, Roma; Collezione privata, Tecnica mista su cartone telato, Dimensioni: cm. 60x49,6
Stima
EUR 35000 / 55000
507

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Il pomeriggio inquietante ,  1972

Firma in basso verso sinistra: G. de Chirico, titolo al verso: "Pomeriggio inquietante". Storia Collezione Giorgio e Isa de Chirico, Roma; Collezione privata, Matita e tempera su [..]
Stima
EUR 35000 / 55000
508

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

La rinascita dell'aviazione ,  1946

Firma in basso a destra: G. de Chirico. Al verso: etichetta e timbro Arte Centro, Milano, con n.  9556. , Acquerello su carta applicata su cartone, Dimensioni: cm. 35x27
Stima
EUR 25000 / 35000
509

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Periferia di Roma a Porta Pinciana - Villa Borghese - Le nuove case dei Parioli ,  (1904)

Firma in basso a destra: Balla; dedica al verso: A l'amico Grassi, che ci mantenga sempre in buona armonia, G. Balla; su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera e n. [..]
Stima
EUR 15000 / 25000
510

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Campagna romana ,  1902 ca.

Firma in basso a destra: Balla. , Pastello su carta applicata su cartone, Dimensioni: cm. 26,7x36
Stima
EUR 18000 / 28000
511

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Il poeta Sandro Penna ,  1945

Firma e data in basso a destra: Tamburi / 1945. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 89x279,5
Stima
EUR 14000 / 20000
512

René Paresce

(Carouge 1886 - Parigi 1937)

Paesaggio ,  (1912)

Sigla in basso a sinistra: R.P. Storia Galleria Gissi, Torino; Collezione privata, Olio su tela, Dimensioni: cm. 51x47,5
Stima
EUR 14000 / 20000
513

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura morta ,  1943

Firma e data in basso a sinistra: Pisis 43. , Olio su tavola, Dimensioni: cm. 27x41
514

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Via San Leonardo ,  1955 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai; sul telaio: "Via San Leonardo" 1955: etichetta Nella Longari Antichità. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 65x50
515

Ottone Rosai

Case con cipressi ,  1956 ca.

Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta, due timbri e tre sigle Raccolta Giraldi, Livorno - Firenze; sul telaio: timbro e sigla Bruno Giraldi. , Olio su tela, [..]
Stima
EUR 12000 / 18000
516

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

L'incendio ,  1937

Monogramma dell'artista e data in basso a destra:  XXXVII. , Tempera grassa su tela, Dimensioni: cm. 62x92,5
Stima
EUR 55000 / 85000
517

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Autoritratto

Firma in basso a sinistra: Pietro Annigoni; dedica e firma al verso: ad [...] / cordialmente / Pietro Annigoni. , Olio su cartone telato, Dimensioni: cm. 39,6x29,6
518

Xavier Bueno

(Vera de Bidesoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979)

Natura morta ,  (1948)

Firma in basso a sinistra: Xavier Bueno. , Olio su tela, Dimensioni: cm. 48x65,7
519

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione ,  metà anni Quaranta

Firma in basso a sinistra: Sironi. Al verso: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 4345. , Tempera su carta, Dimensioni: cm. 37x50
520

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con figure ,  1940 ca.

Firma in basso a destra: Sironi. Al verso: Galleria del Milione, Milano, con n. 4333. , Tempera su carta, Dimensioni: cm. 45,7x33
521

Roberto Marcello (Iras) Baldessari

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Raccolta delle olive ,  1918-19

Sigla in basso a destra: R.M.B. , Matita grassa su carta, Dimensioni: cm. 27x20,5
522

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Dinamismo di case - 2 ,  1915

Luogo, sigla e data in basso a destra: Rovereto 6° R.M.B. 1915. , Matita e biacca su carta ocra, Dimensioni: cm. 31,9x24,5
523

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

Studio di figura 2 ,  1916 ca.

Sigla in basso a destra: R.M.B., titolo in basso al centro: Studio di figura 2. Al verso abbozzo di altra composizione a carboncino con Studio Dinamico, probabilmente della fine del [..]
524

(Innsbruck 1894 - Roma 1965)

In trincea ,  1918 ca.

Sigla in basso a destra: R.M.B. Al verso: timbro La Vetrina di Chiurazzi / Al Babuino / Roma. , Olio e tempera su cartone, Dimensioni: cm. 21x31
Stima
EUR 12000 / 18000
525

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Motivo floreale per ricamo ,  1918 ca.

Firma in basso al centro: Balla. Al verso: etichetta dattiloscritta di Casa Balla: etichetta Collezione Sbath Michele Lucia. Storia Casa Balla, Roma; Galleria Marescalchi, Bologna; [..]
526

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Dramma di paesaggio ,  1925-29

Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 49. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Tempera grassa su carta applicata [..]
Stima
EUR 15000 / 25000
527

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Motivo prismatico ,  1925-29

Timbro in basso a destra: Balla / Futurista; in alto a sinistra: N. 37. Storia Casa Balla, Roma; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Tempera grassa su carta applicata [..]
Stima
EUR 15000 / 25000
528

Giulio D'Anna

(Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)

Studio pubblicitario per L'Aeronautica Italiana ,  1935-36

Firma a sinistra: G. D'Anna. , Tecnica mista su carta, Dimensioni: cm. 45x60
529

Fortunato Depero

(Fondo, Val di Non (Tn) 1892 - Rovereto (Tn) 1960)

Tacchino (Studio-colore per arazzo) ,  1937

Firma e data in basso: F. Depero / Rovereto XV. Al verso: etichetta Galleria Giraldi, Livorno: etichetta e due timbri Galleria la Polena, Genova. Storia Galleria la Polena, Genova; [..]
530

Gerardo Dottori

(Perugia 1884 - 1977)

Saltatore con l'asta ,  1934

Firma e data in basso a destra: Dottori / A XII. Al verso: etichetta XI. Olimpiade Berlino 1936 / Concorso ed Esposizione d'Arte: etichetta Unione Provinciale Fascista Professionisti [..]
Stima
EUR 100000 / 160000
1 - 30  di 107 LOTTI