IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS

Auction N.189 - I

fri 25 October 2019
AUCTION PRATO
Friday 25 October 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan (selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

19 - 25 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Friday 25 October, until 12,30 am

Condition reports will be released only for lots starting from € 500.

1 - 30  of 178 LOTS
1

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta
cm. 14,3x20 ognuno
EUR 300 / 400
2

Ignoto del XX secolo

Olio su tela
cm. 30,5x51
EUR 400 / 600
3

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta
cm. 22,8x44,5
EUR 250 / 350
4

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Paesaggio con ponte e borgo turrito» e «Paesaggio fluviale con figure»

Olio su tela
cm. 87x116 ognuno
EUR 500 / 700
5

Scuola romana inizio XVIII secolo

Maternità con armenti in paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 72x98
EUR 500 / 700
6

Ventinove disegni

7

Lotto di oggetti vari

EUR 2500 / 3500
8

Lotti di oggetti vari

EUR 500 / 700
9

Albero genealogico della famiglia de' Medici

EUR 2500 / 3500
10

Album araldico con 3021 stemmi nobiliari disegnati a inchiostro e acquerelli colorati

EUR 3500 / 4500
11

Alceo Dossena

(Cremona 1878 - Roma 1937)

Madonna col Bambino e San Giovannino, 1930

Altorilievo in marmo
cm. 79x50
EUR 2500 / 3500
12

Busto in terracotta, XIX secolo.

cm. 96 h.
EUR 1800 / 2400
13

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
14

Scuola Italia Settentrionale (Veneto - Dalmata) del XVI secolo

Madonna col Bambino

Scultura in pietra con tracce di colore
cm. 113 h.
EUR 3000 / 4000
15

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
16

Lotto di due sculture in bronzo, XVI secolo.

cm. 21,3 h. ognuna
17

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Smalto su rame
cm. 31x24,2
EUR 4000 / 5000
18

Scuola tedesca fine XVII secolo

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
19

Maestro delle Madonne di Marmo (attr. a)

(Attivo dal 1470 al 1500)

Testa di cherubino con festone e nastri

Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena
cm. 21x74x8
EUR 3000 / 4000
20

Bernardo Rossellino (bottega di)

(XVI secolo)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco
cm. 62,6x46,5
EUR 3000 / 4000
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
EUR 7000 / 8000
22

Scuola italiana fine XIX secolo

Due «Paesaggi»

Tempera su carta
cm. 45x60,5 ognuna
23

Scuola francese del XIX secolo

Scena di naufragio

Olio su tela
cm. 51x61
EUR 1300 / 1800
24

Scuola Italia centrale del XVIII secolo

Scena pastorale

Olio su tela
cm. 80x111
25

Scuola emiliana fine del XVIII secolo

«Pescatore» e «Portatore d'acqua»

Olio su tela
cm. 48x33,2 ognuno
EUR 2200 / 3000
26

Scuola italiana del XIX secolo

Villaggio montano

Olio su tela
cm. 38,7x60
27

Scuola lombardo-veneta fine XVIII secolo

Ritratto di notaio

Olio su tela
cm. 54x44
EUR 900 / 1200
28

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di due prelati

Olio su tela
cm. 48x57
EUR 1400 / 1800
29

Cristo con San Pietro pescatore

Olio su tela
cm. 29x23
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola
cm. 20x16
EUR 600 / 800
1 - 30  of 178 LOTS