IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

1 - 30  di 178 LOTTI
1

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta
cm. 14,3x20 ognuno
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
2

Ignoto del XX secolo

Olio su tela
cm. 30,5x51
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
3

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta
cm. 22,8x44,5
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
4

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Paesaggio con ponte e borgo turrito» e «Paesaggio fluviale con figure»

Olio su tela
cm. 87x116 ognuno
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
5

Scuola romana inizio XVIII secolo

Maternità con armenti in paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 72x98
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
6

Ventinove disegni

Stima
Dettaglio Lotto
7

Lotto di oggetti vari

Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
8

Lotti di oggetti vari

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
9

Albero genealogico della famiglia de' Medici

Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
10

Album araldico con 3021 stemmi nobiliari disegnati a inchiostro e acquerelli colorati

Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
11

Alceo Dossena

(Cremona 1878 - Roma 1937)

Madonna col Bambino e San Giovannino, 1930

Altorilievo in marmo
cm. 79x50
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
12

Busto in terracotta, XIX secolo.

cm. 96 h.
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
13

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato
cm. 93 h.
Stima
Dettaglio Lotto
14

Madonna col Bambino

Scultura in pietra con tracce di colore
cm. 113 h.
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
15

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo
cm. 30,5 h.
Stima
Dettaglio Lotto
16

Lotto di due sculture in bronzo, XVI secolo.

cm. 21,3 h. ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
17

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Smalto su rame
cm. 31x24,2
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
18

Scuola tedesca fine XVII secolo

Due Apostoli

Sculture in legno
cm. 57 h. ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
19

Maestro delle Madonne di Marmo (attr. a)

(Attivo dal 1470 al 1500)

Testa di cherubino con festone e nastri

Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena
cm. 21x74x8
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
20

Bernardo Rossellino (bottega di)

(XVI secolo)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco
cm. 62,6x46,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

cm. 31 h.
Stima
EUR 7000 / 8000
Dettaglio Lotto
22

Scuola italiana fine XIX secolo

Due «Paesaggi»

Tempera su carta
cm. 45x60,5 ognuna
Stima
Dettaglio Lotto
23

Scuola francese del XIX secolo

Scena di naufragio

Olio su tela
cm. 51x61
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
24

Scuola Italia centrale del XVIII secolo

Scena pastorale

Olio su tela
cm. 80x111
Stima
Dettaglio Lotto
25

Scuola emiliana fine del XVIII secolo

«Pescatore» e «Portatore d'acqua»

Olio su tela
cm. 48x33,2 ognuno
Stima
EUR 2200 / 3000
Dettaglio Lotto
26

Scuola italiana del XIX secolo

Villaggio montano

Olio su tela
cm. 38,7x60
Stima
Dettaglio Lotto
27

Scuola lombardo-veneta fine XVIII secolo

Ritratto di notaio

Olio su tela
cm. 54x44
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
28

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di due prelati

Olio su tela
cm. 48x57
Stima
EUR 1400 / 1800
Dettaglio Lotto
29

Cristo con San Pietro pescatore

Olio su tela
cm. 29x23
Stima
Dettaglio Lotto
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola
cm. 20x16
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 178 LOTTI