IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

31 - 60  di 178 LOTTI
31

Jean Baptiste Greuze (bottega di)

(Tournus 1724 - Parigi 1805)

Testa femminile (Studio di carattere)

Olio su tavola
cm. 40,5x34
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
32

Scuola emiliana del XVIII secolo

Adorazione dei Magi

Olio su tavola
cm. 25x40,5
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
33

Scuola spagnola (ispano-americana) inizio del XIX secolo

Madonna Addolorata

Olio su tela
cm. 70,5x63
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
34

Scuola fiamminga del XIX secolo

Interno di osteria

Olio su rame
cm. 27,3x21
Stima
EUR 600 / 700
Dettaglio Lotto
35

Giovanni Lanfranco (seguace di)

(Parma 1582 - Roma 1647)

Ascensione

Olio su tela
cm. 44,5x24,5
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
36

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (bottega di)

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con pastore, armenti e borgo turrito

Olio su tela
cm. 72x98
Stima
Dettaglio Lotto
37

Ignoto pittore purista del XIX secolo

San Giovannino dormiente

Olio su tela
cm. 38x51
Stima
Dettaglio Lotto
38

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Giochi di putti

Olio su tavola
cm. 29x38
Stima
EUR 1000 / 1400
Dettaglio Lotto
39

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di gentildonna

Olio su tela
cm. 70x55,5
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
40

Copia da Correggio, fine XVII secolo

San Bernardo

Olio su tela
cm. 90,5x92,7
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
41

Sant'Ilario

Olio su tela
cm. 86,5x93
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
42

San Giovanni Battista

Olio su tela
cm. 87x93
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
43

Assunzione della Vergine (particolare)

Olio su tela
cm. 93x74
Stima
Dettaglio Lotto
44

Olio su tela
cm. 94x74
Stima
Dettaglio Lotto
45

San Tommaso

Olio su tela
cm. 90,5x94,5
Stima
EUR 1300 / 1800
Dettaglio Lotto
46

Scuola genovese del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo

Olio su tela
cm. 70x54,5
Stima
Dettaglio Lotto
47

Giovan Francesco Guerrieri (attr. a)

(Fossombrone (PU) 1589 - Pesaro 1655)

Ritratto di giovane donna

Olio su carta applicata su tela
cm. 50x38,2
Stima
Dettaglio Lotto
48

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Ritratto di Anton Van Dyck

Pastello su carta riportata su tela
cm. 64,5x51,5
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
49

Scuola fiorentina del XVIII secolo

Ritratto di Giovanna Del Monte Serristori

Olio su tela
cm. 67x52
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
50

Ritratto di Averardo Serristori

Olio su tela
cm. 67x52
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
51

Scuola spagnola del XVII secolo

Testa di gentiluomo con goletta

Olio su tela
cm. 30x22,4
Stima
Dettaglio Lotto
52

Ignoto del XIX secolo

Ritratto di signora con fiori

Olio su tela
cm. 81x65
Stima
EUR 2800 / 3600
Dettaglio Lotto
53

Carlo Mark˛ (attr. a)

(Budapest 1822 - Mosca 1891)

Paesaggio con rovine

Olio su tela
cm. 49,5x66
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
54

Jean Baptiste Greuze (studio di)

(Tournus 1724 - Parigi 1805)

Le petit mathÚmaticien

Olio su tela
cm. 49x40
Stima
Dettaglio Lotto
55

Scuola veneta del XVIII secolo

Capriccio veneziano

Olio su tela
cm. 44,5x39,5
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
56

Allegoria della VeritÓ e del Tempo

Olio su tela
cm. 46,5x62
Stima
EUR 1400 / 2000
Dettaglio Lotto
57

Scuola romana del XIX secolo

Paesaggio campestre

Olio su tela
cm. 25x29,5
Stima
Dettaglio Lotto
58

Scuola veneta fine XVIII secolo

Paesaggio lagunare con statua raffigurante Madonna

Olio su tela
cm. 39x40
Stima
Dettaglio Lotto
59

Antonio Sminck van Pitloo (attr. a)

(Arnehm 1790 - Napoli 1837)

Paesaggio dell'Italia meridionale con due viandanti

Olio su tela
cm. 18,5x25,5
Stima
EUR 2800 / 3400
Dettaglio Lotto
60

Scuola francese del XVIII secolo

Paesaggio con armenti sullo sfondo, figure e cammelli

Olio su tela
cm. 56,7x82,7
Stima
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 178 LOTTI