IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS

Auction N.189 - I

fri 25 October 2019
AUCTION PRATO
Friday 25 October 2019, 3,30 pm

VIEWING

Milan (selection)
12 - 15 October 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
10 am - 1 pm / 3 - 7 pm (holidays included)

19 - 25 October 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Friday 25 October, until 12,30 am

Condition reports will be released only for lots starting from € 500.

1 - 30  of 179 LOTS
1

Ignoto fine XVIII secolo

Olio su tavoletta, Dimensions: cm. 14,3x20 ognuno
EUR 300 / 400
Detail Lot Place bid
2

Ignoto del XX secolo

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tela, Dimensions: cm. 30,5x51
EUR 400 / 600
Detail Lot Place bid
3

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

Orfeo e le Muse

Inchiostro e matita su carta, Dimensions: cm. 22,8x44,5 - Riporto di carta nell'angolo sinistro in alto.
EUR 250 / 350
Detail Lot Place bid
4

Scuola fiamminga del XVII secolo

«Paesaggio con ponte e borgo turrito» e «Paesaggio fluviale con figure»

Olio su tela, Dimensions: cm. 87x116 ognuno
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
5

Scuola romana inizio XVIII secolo

Maternità con armenti in paesaggio con rovine

Olio su tela, Dimensions: cm. 72x98 - Il pittore ignoto denota una memoria viva, nella resa del gregge, dei modelli di Rosa da Tivoli.
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
6

Ventinove disegni

Raffiguranti soggetti vari (ritratti, paesaggi e teste di animali), matita e inchiostro acquerellato su carta, misure varie. Attribuiti a Arturo Rietti (1863-1944).
Detail Lot Place bid
7

Lotto di oggetti vari

Composto da: un albero genealogico della Famiglia Peruzzi, disegno a inchiostro e colori su carta con tre stemmi e scritta "Peruzzi - Perussis. Anno 1110-1771"; sei stemmi antichi [..]
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
8

Lotti di oggetti vari

Composto da: Libro delle Presenze della Famiglia Peruzzi de' Medici, tenuta I Busini, Rufina, tra le cui firme è presente quella del pittore Alberto Magnelli (1888-1971), in [..]
EUR 500 / 700
Detail Lot Place bid
9

Albero genealogico della famiglia de' Medici

Disegno a inchiostro su pergamena applicata su tela, piega centrale e alcune macchie e mancanze, cm. 59,5x91,5, 1739. Raffigurante due stemmi con sei palle, di cui una con al sommo [..]
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
10

Album araldico con 3021 stemmi nobiliari disegnati a inchiostro e acquerelli colorati

Coperta in carta marmorizzata, dorso in pergamena con scritta "Armi gentilizie, ex libris Caroli Alexandri de Cosson"; diciotto fogli con stemmi disegnati al recto e al verso, seguono [..]
EUR 3500 / 4500
Detail Lot Place bid
11

Alceo Dossena

(Cremona 1878 - Roma 1937)

Madonna col Bambino e San Giovannino ,  1930

Titolo, firma e data in basso: "Mater. Dei Alceo Dossena [19]30". , Altorilievo in marmo, Dimensions: cm. 79x50
EUR 2500 / 3500
Detail Lot Place bid
12

Busto in terracotta ,  XIX secolo.

Dimensions: cm. 96 h. - Raffigurante guerriero, con elmo sormontato da un'aquila
EUR 1800 / 2400
Detail Lot Place bid
13

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Santa

Scultura in legno policromo e dorato, Dimensions: cm. 93 h. - La scultura denota la persistenza di moduli tardogotici tipici dell'area alpina.
Detail Lot Place bid
14

Madonna col Bambino

Scultura in pietra con tracce di colore, Dimensions: cm. 113 h.
EUR 3000 / 4000
Detail Lot Place bid
15

Scuola romana fine XVII secolo

Putto assiso

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 30,5 h.
Detail Lot Place bid
16

Lotto di due sculture in bronzo ,  XVI secolo.

Dimensions: cm. 21,3 h. ognuna - Raffiguranti San Giovanni della Croce d'Avila e Santa Teresa.
Detail Lot Place bid
17

Scuola franco fiamminga del XVII secolo

Adorazione dei pastori

Smalto su rame, Dimensions: cm. 31x24,2
EUR 4000 / 5000
Detail Lot Place bid
18

Scuola tedesca fine XVII secolo

Due Apostoli

Sculture in legno, Dimensions: cm. 57 h. ognuna
Detail Lot Place bid
19

Maestro delle Madonne di Marmo (attr. a)

(Attivo dal 1470 al 1500)

Testa di cherubino con festone e nastri

Parte di fregio architettonico in bassorilievo, pietra serena, Dimensions: cm. 21x74x8 - Il Maestro delle Madonne di Marmo è il nome convenzionale assegnato da Bode ad un gruppo [..]
EUR 3000 / 4000
Detail Lot Place bid
20

Bernardo Rossellino (bottega di)

(XVI secolo)

Madonna col Bambino

Bassorilievo in stucco, Dimensions: cm. 62,6x46,5 - In tabernacolo con lesene a ornati, capitelli corinzi e stemma in basso. Restauri.
EUR 3000 / 4000
Detail Lot Place bid
21

Scuola senese fine XV secolo

Santo con barba

Storia Collezione L. Baldacci, Firenze; Collezione privata, Scultura in legno policromo e dorato, Dimensions: cm. 31 h. - La scultura, un Santo con barba a mezzobusto, era stata [..]
EUR 7000 / 8000
Detail Lot Place bid
22

Scuola italiana fine XIX secolo

Due «Paesaggi»

Tempera su carta, Dimensions: cm. 45x60,5 ognuna
Detail Lot Place bid
23

Scuola francese del XIX secolo

Scena di naufragio

Olio su tela, Dimensions: cm. 51x61
EUR 1300 / 1800
Detail Lot Place bid
24

Scuola Italia centrale del XVIII secolo

Scena pastorale

Olio su tela, Dimensions: cm. 80x111
Detail Lot Place bid
25

Scuola emiliana fine del XVIII secolo

«Pescatore» e «Portatore d'acqua»

Storia Già Palazzo Serristori, Firenze, Olio su tela, Dimensions: cm. 48x33,2 ognuno - Restauri.
EUR 2200 / 3000
Detail Lot Place bid
26

Scuola italiana del XIX secolo

Villaggio montano

Olio su tela, Dimensions: cm. 38,7x60
Detail Lot Place bid
27

Scuola lombardo-veneta fine XVIII secolo

Ritratto di notaio

Olio su tela, Dimensions: cm. 54x44 - Restauri.
EUR 900 / 1200
Detail Lot Place bid
28

Ignoto del XVIII secolo

Ritratto di due prelati

Olio su tela, Dimensions: cm. 48x57 - Reca la scritta: "Hipolitui [...] Matteo di Giovanni Montec[...]vi Re [...]" e uno stemma bipartito di patriziato.
EUR 1400 / 1800
Detail Lot Place bid
29

Cristo con San Pietro pescatore

Storia Già Collezione Noferi, Firenze, Olio su tela, Dimensions: cm. 29x23
Detail Lot Place bid
30

Ignoto del XIX secolo

Frate

Olio su tavola, Dimensions: cm. 20x16
EUR 600 / 800
Detail Lot Place bid
1 - 30  of 179 LOTS