IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30

61 - 90  di 178 LOTTI
61

Scuola veneta del XVIII secolo

Due teste

Olio su tela
cm. 49x40,5
Stima
EUR 1500 / 2500
Dettaglio Lotto
62

Pietro Muttoni, detto Pietro della Vecchia (ambito di)

(Venezia 1603 - 1678)

Santo penitente

Olio su tela
cm. 69,5x53
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
63

Scuola veneta del XVII secolo

Sibilla

Olio su tela
cm. 94x86,5
Stima
EUR 1800 / 2600
Dettaglio Lotto
64

Scuola senese del XVII secolo

Diana

Olio su tavola, monocromo
cm. 34,2x24,7
Stima
Dettaglio Lotto
65

Scuola fiamminga fine XVI - inizio XVII secolo

Crocifissione

Olio su rame, trittico
cm. 22,5x35,5 (con cornice)
Stima
Dettaglio Lotto
66

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con corazza

Olio su tela
cm. 51,5x39, ovale
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
67

Luca Giordano (bottega di)

(Napoli 1634 - 1705)

Il carro di Apollo

Olio su tela
cm. 37,7x52
Stima
Dettaglio Lotto
68

Scuola del Correggio del XVII secolo

Santo in estasi

Olio su carta applicata su tela
cm. 28,3x43,7
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
69

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Due «Ritratti di gentildonna»

Olio su tela
cm. 82,5x65,5 ognuno, ovali
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
70

Cristo risorto

Olio su tavola
cm. 134x97
Stima
EUR 4500 / 5500
Dettaglio Lotto
71

Scuola francese del XVII secolo

Le figlie di Loth

Olio su tela
cm. 117x173
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
72

Scuola veneta del XVII secolo

Scena campestre con pastori e armenti

Olio su tela
cm. 35x45, ovale
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
73

Gaspar Dughet (ambito di)

(Roma 1615 - 1675)

Paesaggio con figure

Olio su tela
cm. 72,5x100
Stima
EUR 5500 / 6500
Dettaglio Lotto
74

Scuola romana del XVIII secolo

Gesù consegna le chiavi a Pietro di fronte agli Apostoli

Olio su tavola
cm. 32x47,5
Stima
Dettaglio Lotto
76

Scuola fiamminga del XVII secolo

Marina con vascello in carenaggio e torre

Olio su tela
cm. 48,5x67,5
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
77

Scuola bolognese del XVII secolo

Allegoria della Vanitas Vanitatum

Olio su tela
cm. 94,5x73
Stima
EUR 4000 / 5000
Dettaglio Lotto
78

Scuola emiliana del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 64x49,5
Stima
EUR 3500 / 5500
Dettaglio Lotto
79

Giovanni Bilivert (attr. a)

(Firenze 1585 - 1644)

Testa di Santo

Olio su tela
cm. 42x33,8
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
80

Cristo portacroce

Olio su tela
cm. 86x68,7
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
81

Jacob de Backer (attr. a)

(Anversa 1540/45 - 1591/99)

Danae

Olio su tela
cm. 120x170
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
82

Ritratto di Anna von Megen

Olio su tavola
cm. 89,5x70,5
Stima
EUR 3800 / 4800
Dettaglio Lotto
83

Jan Miense Molenaer

(Haarlem 1610 ca. - 1668)

Scena di taverna

Olio su tavola
cm. 36x32,2
Stima
EUR 5000 / 6000
Dettaglio Lotto
84

Scuola senese fine XVI secolo

«San Tommaso d'Aquino» e «San Domenico»

Olio su tavola con cornice strutturata
cm. 38,5x17,5 ognuno
Stima
EUR 1800 / 2400
Dettaglio Lotto
85

Scuola fiorentina del XIV secolo

Crocifissione con la Vergine e San Giovanni

Tempera su tavola a fondo oro
cm 35,7x16
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
86

Jacopo Chimenti da Empoli

(Firenze 1551 - 1640)

Cristo nell'orto

Olio su tavola
cm. 38,8x29,4
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
87

Francesco Curradi (attr. a)

(Firenze 1570 - 1661)

Celebrazione della Croce

Olio su tavola
cm. 123x65
Stima
EUR 3500 / 4500
Dettaglio Lotto
88

Philip Peter Roos, detto Rosa da Tivoli (attr. a)

(Francoforte sul Meno 1657 - Roma 1706)

Paesaggio con armenti e pastore

Olio su tela
cm. 118x139
Stima
EUR 7000 / 9000
Dettaglio Lotto
89

Scuola emiliana fine XVII secolo

Ritratto virile come Allegoria di Bacco

Olio su tela
cm. 39x32
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
90

Sant' Antonio da Padova

Olio su tela
cm. 95x74
Stima
EUR 3000 / 4000
Dettaglio Lotto
91

Scuola emiliana del XVI secolo

Madonna col Bambino e San Giovannino

Olio su tavola
cm. 76,5x60,5
Stima
EUR 4000 / 6000
Dettaglio Lotto
61 - 90  di 178 LOTTI