IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI - I

Asta, N.189 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Prato, ven 25 Ottobre 2019
ASTA PRATO
Venerdì 25 Ottobre, ore 15,30

ESPOSIZIONE

Milano (selezione di opere)
12 - 15 Ottobre 2019
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
orario 10-13 / 15-19 (festivi compresi)

Prato
19 - 25 Ottobre 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
Venerdì 25 Ottobre, fino alle 12,30


I CONDITION REPORTS VERRANNO RILASCIATI SOLO PER I LOTTI CON UN PRIMO PREZZO DI STIMA SUPERIORE A € 500
Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 178 LOTTI
Stima
€ 25.000 / 35.000
126

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 22,7x40,4
126

Scuola emiliana del XVII secolo

Scena di sacrificio

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 22,7x40,4
Stima
€ 300 / 500
127

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
cm. 21x15,3
127

Scuola italiana

Studio di figura panneggiata

Penna e acquerello su carta
cm. 21x15,3
Stima
€ 300 / 500
Stima
€ 500 / 700
Stima
€ 300 / 500
130

Scuola veneta del XVIII secolo

Madonna

Pastello su carta applicata su tela
cm. 34x29,5
130

Scuola veneta del XVIII secolo

Madonna

Pastello su carta applicata su tela
cm. 34x29,5
Stima
€ 900 / 1.300
Stima
€ 400 / 600
133

Scuola emiliana fine XVII secolo

Putto

Sanguigna su carta
cm. 28,5x22
133

Scuola emiliana fine XVII secolo

Putto

Sanguigna su carta
cm. 28,5x22
Stima
€ 600 / 800
134

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
cm. 26x35,6
134

Scuola veneta del XVIII secolo

Tre Putti (Allegoria della Pittura)

Inchiostro acquerellato e biacca su carta scontornata
cm. 26x35,6
Stima
€ 800 / 1.000
135

Giuseppe Santi (attr. a)

(Bologna, 1761 - Ferrara, 1825)

Vittoria

Sanguigna e matita su carta
cm. 25,5x17,6
Stima
€ 500 / 700
136

Ventaglio

XIX secolo.
cm. 27x47,5
Stima
€ 500 / 700
137

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
cm. 20,5x30
137

Domenico Mona (attr. a)

(Ferrara 1550 ca. - Parma 1602)

Corteo di sileno ebbro

Inchiostro di seppia e acquerello su carta
cm. 20,5x30
Stima
€ 800 / 1.000
138

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 25,3x16,2
138

Scuola veneta del XVIII secolo

Gruppo di armigeri su una roccia

Inchiostro e acquerello su carta
cm. 25,3x16,2
Stima
€ 700 / 900
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 500 / 700
145

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta
cm. 22,5x19
145

Scuola emiliana del XVII secolo

Studio di figure

Matita rossa su carta controfondata su un passepartout con cornice dipinta
cm. 22,5x19
Stima
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 3.800 / 4.800
151

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro
cm. 21x16,5
151

Scuola bolognese del XVIII secolo

Sacra Famiglia

Ricamo in seta e oro
cm. 21x16,5
Stima
€ 600 / 800
121 - 150  di 178 LOTTI