CONTEMPORARY ART

Auction N.188 - I

CONTEMPORARY ART

fri 31 May - sat 1 June 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am

VIEWING

Rome (selection) 11 - 12 May
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Hours: 10,30 am - 7,30 pm

Milan
(selection) 16 - 22 May 2019
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)

Prato 25 - 31 May 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Hours 10 am - 7,30 (holydays included)

91 - 120  of 439 LOTS
91

Andrea Raccagni

(Imola (Bo) 1921 - 2005)

Tra Razionale e Irrazionale ,  1974

Firma in basso al centro: A. Raccagni; al verso: scritta con dati dell'opera. , Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, Dimensions: cm. 36,5x51,8
EUR 500 / 800
92

Primo Conti

(Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988)

Figura ,  (1980)

Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / [1980]. , Gouache su carta, Dimensions: cm. 45,2x32
EUR 500 / 800
93

Vinicio Berti

(Firenze 1921 - 1991)

Senza titolo ,  1977

Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1977. , Tempera su cartoncino, Dimensions: cm. 50x70
EUR 500 / 600
94

Piero Ruggeri

(Torino 1930 - 2009)

Senza titolo ,  1990

Firma al verso sulla tela: Piero Ruggeri. , Tempera su carta applicata su tela, Dimensions: cm. 66x48
EUR 800 / 1200
95

Renzo Vespignani

(Roma 1924 - 2001)

Volto di donna ,  1982

Firma e data in basso a sinistra: Vespignani 82. , Tecnica mista su cartone, Dimensions: cm. 51x58,5
EUR 400 / 600
96

Pietro Annigoni

(Milano 1910 - Firenze 1988)

Testa di donna

Firma in basso al centro: Annigoni. Al verso del pannello: timbro Galleria d'Arte L'Affresco, Montecatini T. , Tecnica mista su cartoncino applicato su pannello, Dimensions: cm. 57x [..]
EUR 400 / 600
97

Mario Sironi

(Sassari 1885 - Milano 1961)

Figura ,  (1937)

Al verso abbozzo di altri studi a matita. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano / La Scaletta / Galleria - Edizioni d'arte / S. Polo di Reggio Emilia. [..]
EUR 1500 / 2500
98

Filippo de Pisis

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Nudo di giovanetto ,  1942

Firma e data in basso a sinistra: de Pisis / 42; al verso sul cartone: etichetta e timbro Galleria Michaud, Firenze: timbro Galleria del Milione, Milano, con n. 8951. , Acquerello [..]
EUR 3000 / 4000
99

Renato Guttuso

(Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987)

Natura morta

Firma in basso a destra: Guttuso. Al verso sulla tela: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Ducale. , Tempera [..]
EUR 5000 / 8000
100

Giuseppe Giannini

(Quiesa (Lu) 1937)

Nel paesaggio in Estate ,  1983

Firma e data in basso a destra: G. Giannini 83; firma, titolo e data al verso sulla tela: Giuseppe Giannini / "Nel paesaggio in estate" 83. , Tecnica mista su carta applicata su tela, [..]
EUR 800 / 1400
101

Roberto Bernardi

(Todi (Pg) 1974)

Vagabondi ,  1999

Firma in basso a destra: Roberto Bernardi. Al verso sulla tela: etichetta dell'artista con due timbri e firma. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50,5x70
EUR 1500 / 1800
102

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1993

Firma in alto a destra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 40x30
EUR 1000 / 1200
103

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Firma in basso a destra: Alinari. , Tecnica mista su tela, Dimensions: cm. 50x70
EUR 1500 / 2500
104

Orfeo Tamburi

(Jesi (An) 1910 - Parigi 1994)

Case a Monfort-l'Amaury ,  1960

Firma in basso a destra; Tamburi; firma, titolo e data al verso sulla tela: Tamburi / Case a Monfort-l'Amaury / 1960: etichetta Associazione Piemonte Artistico e Culturale / Torino; [..]
105

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Zorzino ,  1946

Firma e data in basso a destra: Sassu / 46; al verso sulla tela: studio di altra composizione Volto: firma, data e titolo: Aligi Sassu 1946 / Zorzino; sul telaio: etichetta e quattro [..]
EUR 800 / 1400
106

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Profilo

Firma in alto a sinistra: A. Bueno. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 29,8x19,6
EUR 3000 / 5000
107

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Donna con mandolino ,  1949

Firma e data in basso a destra: Migneco / 49; titolo e data al verso sulla tela: "Donna con mandolino" / '49: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 2293. , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 3000 / 5000
108

Primo Conti

Giovinetta ,  1967

Firma e data in alto a destra: P. Conti / 67. , Olio su carta, Dimensions: cm. 47x33,8
EUR 800 / 1200
109

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998)

Donne del sud

Firma in basso a sinistra: Cantatore; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Autentico / D. Cantatore; sulla tela e sul telaio: due timbri Galleria Consorti, Roma. [..]
EUR 900 / 1400
110

Fiorenzo Tomea

(ZoppŔ di Cadore (Bl) 1910 - Milano 1960)

Candele ,  1948 ca.

Firma in basso a sinistra: Tomea; firma al verso: F. Tomea. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 20x30
EUR 800 / 1400
111

Mino Maccari

(Siena 1898 - Roma 1989)

Scarpette rosse

Firma in basso a destra: Maccari. Al verso: etichetta Galleria d'Arte Narciso, Torino, con n. MAC.M/10. , Olio su cartone, Dimensions: cm. 27x72
EUR 700 / 1200
112

no lot

113

Orfeo Tamburi

Parigi

Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso sulla tavola: etichetta e tre timbri Galleria d'Arte "Pontevecchio", Firenze. , Olio su tela applicata su tavola, Dimensions: cm. 41x51
EUR 1200 / 1800
114

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Ginestre a San Gimignano

Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; al verso sulla tela: dichiarazione d'autenticità e firma "da me dipinto / Michele Cascella": etichetta Galleria d'Arte Pontevecchio, [..]
EUR 3000 / 5000
115

Lino Frongia

(Montecchio Emilia (RE) 1958)

Senza titolo ,  2005

Firma e data in basso a destra: Frongia 05. , Carboncino e pastelli su cartoncino, Dimensions: cm. 93x67,8
EUR 500 / 800
116

Marco Cingolani

(Como 1961)

Don Chisciotte ,  1982-83

Firma, data e titolo in alto a destra: Cingolani 1983 Don Chisciotte; firma e data al verso: M. Cingolani 82. , Tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 34,2x47,4
EUR 500 / 800
117

Giuseppe Bergomi

(Brescia 1953)

Nudo di schiena ,  2003

Dedica, firma e data in basso: A [...] Giuseppe Bergomi 2003. , Olio e tecnica mista su carta, Dimensions: cm. 47,6x33
EUR 500 / 800
118

Neri Nannetti

(Firenze 1890 - 1962)

Ritratto di Marinetti

Firma in basso a destra: Nannetti, titolo in basso a sinistra: Marinetti. , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. 48,7x34,3
EUR 500 / 800
119

Renato Di Bosso

(Verona 1905 - Arbizzano di Valpolicella (Vr) 1982)

Ritratto di Marinetti

Firma in basso a sinistra: Renato Di Bosso / Futurista, titolo in basso a destra: Marinetti. , Inchiostro su carta, Dimensions: cm. 49,8x34,8
EUR 500 / 800
120

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollenša 2000)

Uomo seduto ,  1930

Titolo e data al verso: Uomo seduto / 1930. Su un cartone di supporto: etichetta Il Disegno Italiano, La Scaletta Galleria - Edizioni d'Arte, S. Polo di Reggio Emilia, con indicazione [..]
EUR 600 / 900
91 - 120  of 439 LOTS