CONTEMPORARY ART

Auction N.188 - I

CONTEMPORARY ART

fri 31 May - sat 1 June 2019
Paintings, Drawings, Sculptures and Prints
Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm

Conteporary Art
Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am

VIEWING

Rome (selection) 11 - 12 May
HOTEL PARCO DEI PRINCIPI, Via G. Frescobaldi 5
Hours: 10,30 am - 7,30 pm

Milan
(selection) 16 - 22 May 2019
CASA DEL MANZONI, via Morone, 1
FARSETTIARTE, Portichetto di via Manzoni (ang. via Spiga)

Prato 25 - 31 May 2019
FARSETTIARTE
Viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Hours 10 am - 7,30 (holydays included)

241 - 270  of 439 LOTS
241

Edgardo Mannucci

(Fabriano (An) 1904 - Arcavia (An) 1986)

Scultura in bronzo, Dimensions: cm. 19 h. (con base)
EUR 500 / 800
Detail Lot Place bid
242

Alik Cavaliere

(Roma 1926 - Milano 1998)

Firma sull'etichetta: Alik Cavaliere. , Bottiglia e carta, Dimensions: cm. 19 h.
EUR 250 / 350
Detail Lot Place bid
243

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Estate in Dalmazia ,  1958

Firma in basso al centro: Music; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Estate in Dalmazia / 1958: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 50724. , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 5000 / 8000
Detail Lot Place bid
244

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Dal Cestino del Caravaggio ,  1968

Firma in basso al centro: Mattioli; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mattioli / 1968 / dal "Cestino" / del Caravaggio. , Olio su tela, Dimensions: cm. 90x100
EUR 8000 / 14000
Detail Lot Place bid
245

Lamberto Pignotti

(Firenze 1926)

Chi ha messo la sveglia...

Firma al centro verso destra: Lamberto / Pignotti. , Tecnica mista su tela emulsionata, Dimensions: cm. 79,5x109
EUR 1000 / 1800
Detail Lot Place bid
246

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses 1934)

Dessin de feu ,  1974

Firma e data al verso, su etichetta Galleria Centro, Brescia: Bernard Aubertin 1974. Al verso, su una tavola di supporto: timbro e firma Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia., [..]
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
247

Michelangelo Pistoletto

(Biella 1933)

Frattali ,  1999-2000

Firma, data e titolo al verso: Pistoletto 1999/2000 / >Frattali<. , Acrilico su specchio sagomato, Dimensions: cm. 55x74,5
EUR 900 / 1400
Detail Lot Place bid
248

Luca Alinari

(Firenze 1943 - 2019)

Grande nuovo modo di guardare il paesaggio - Piccola baia

Firma in basso a sinistra: Alinari; titolo al verso: Grande nuovo / modo di / guardare il paesaggio / Piccola / baia: etichetta Mostra Personale di Luca Alinari, Palazzo Medici Riccardi, [..]
EUR 10000 / 15000
Detail Lot Place bid
249

Umberto Mariani

(Milano 1936)

La forma celata (5 di picche) ,  1993

Firma data e titolo al verso: U. Mariani / 11 / 1993 / "La forma celata" / (5 di picche). , Piombo su tavola, Dimensions: cm. 80x60,5
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
250

Carlo Mattioli

(Modena 1911 - Parma 1994)

Natura morta con il Cestino del Caravaggio ,  1968

Firma in basso a destra: Mattioli; titolo, firma e data al verso sulla tela: Natura morta con il / Cestino del Caravaggio / Mattioli / 1968: timbro Il Gotico Arte Contemporanea; dedica, [..]
EUR 3500 / 5500
Detail Lot Place bid
251

Ernst Weiers

(Germania 1909 - 1978)

Notte di giugno ,  1958

Sigla e data in basso a destra: EW 58: titolo, firma e data al verso sul telaio: Nacht in Juni Ernst Weiers 58: etichetta XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1960, con [..]
EUR 1500 / 2500
Detail Lot Place bid
252

Antonio Possenti

(Lucca 1933 - 2016)

Senza titolo ,  1988

Firma in alto a destra e al verso: Possenti. , Olio su cartone telato, Dimensions: cm. 40x30
EUR 1000 / 1200
Detail Lot Place bid
253

Aligi Sassu

(Milano 1912 - Pollença 2000)

La trasfigurazione, il profeta Elia e Mosè ,  1980

EUR 1500 / 2500
Detail Lot Place bid
254

Salvatore Fiume

(Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997)

Somale

Firma in basso a destra: Fiume. , Olio e tecnica mista su stoffa applicata su pannello, Dimensions: cm. 50x70
EUR 4000 / 6000
Detail Lot Place bid
255

Michele Cascella

(Ortona (Ch) 1892 - 1989)

Abruzzo giovanile

Firma in basso a sinistra: Michele Cascella; firma al verso sulla tela: Michele Cascella: etichetta con n. FB2 e timbro Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano. , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
256

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957)

Interno con figure ,  1944

Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 44. Storia Collezione privata, Firenze; Collezione privata, Arezzo; Collezione privata, Olio su tela, Dimensions: cm. 50,2x40,2
EUR 6000 / 9000
Detail Lot Place bid
257

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno (Fi) 1879 - Vittoria Apuana (Lu) 1964)

Salici e pioppi ,  1943

Firma e data in basso a sinistra: Soffici 43; firma, titolo e data al verso: Soffici / Salici e pioppi / 43: etichetta "Michelangiolo" Galleria d'Arte, Firenze / Data della mostra [..]
EUR 2200 / 3200
Detail Lot Place bid
258

Antonio Bueno

(Berlino 1918 - Fiesole (Fi) 1984)

Donna con tulipano ,  1956

Firma e data in basso a sinistra: Antonio Bueno 1956; firma, titolo, data e scritta al verso sulla tela: A. Bueno / "La donna col tulipano" / Firenze 1956 / Rintelato nel 1978: etichetta [..]
EUR 8000 / 10000
Detail Lot Place bid
259

Antonio Bueno

Profilo

Firma in alto a sinistra: A. Bueno. , Olio su faesite, Dimensions: cm. 30x20
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
260

Achille Funi

(Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972)

Studio di composizione ,  1970 ca.

Firma in basso a sinistra: A. Funi. , Olio su tela, Dimensions: cm. 70x50,5
EUR 1500 / 2500
Detail Lot Place bid
261

Emilio Notte

(Ceglie Messapica (Br) 1891 - Napoli 1982)

Autoritratto ,  1959

Firma e data in alto a sinistra: E. Notte / 1959. Al verso sulla tela: due timbri Galleria Archipendolo, Napoli; sul telaio: timbro Studio Archipendolo, Napoli. , Olio su tela, Dimensions: [..]
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
262

Mario Mafai

(Roma 1902 - 1965)

Fiori su un tavolo ,  1959

Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: Mafai '59: dichiarazione di autenticità di Armando Jacomoni perito d'arte, Roma. , Olio su tela, Dimensions: cm. 50x59 [..]
EUR 4000 / 7000
Detail Lot Place bid
263

Arturo Tosi

(Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956)

Natura morta

Firma in basso a destra: A. Tosi. Storia Collezione Mattei; Collezione privata , Olio su tavola, Dimensions: cm. 50x60
EUR 3500 / 5500
Detail Lot Place bid
264

Virgilio Guidi

(Roma 1891 - Venezia 1984)

Punta della Dogana ,  1950

Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e data al verso sulla tela: Autentico / Guidi 1950; sul telaio: etichetta Galleria De' Foscherari, Bologna. Storia [..]
Detail Lot Place bid
265

Bruno Cassinari

(Piacenza 1912 - Milano 1992)

Il richiamo della luce (Lo specchio; Rappel de la lumiére) ,  1970

Firma e data in basso a destra: Cassinari / 70; titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lo specchio" / Cassinari / 70: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 27098. Storia [..]
EUR 4500 / 7500
Detail Lot Place bid
301

Luca Pignatelli

(Milano 1962)

Treno ,  2003

Firma, data e titolo al verso sul telone: Luca Pignatelli / Milano 2003 / "Treno". , Olio su telone di copertura di vagone ferroviario, Dimensions: cm. 60x90
EUR 3000 / 5000
Detail Lot Place bid
302

Davide Nido

(Milano 1966 - 2014)

Ecstasy ,  2001

Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Ecstasy" / 2001 / Davide / Nido / 2001. , Plastica su tela, Dimensions: cm. 90x90
EUR 1000 / 1800
Detail Lot Place bid
303

Helidon Xhixha

(Durrës 1970)

Energia ,  2009

Acciaio satinato, Dimensions: cm. 73x75
EUR 6000 / 9000
Detail Lot Place bid
304

Enrico Ghinato

(Lendinara (Ro) 1955)

Facis - Lugano ,  2013

Titolo, firma, data e numero d'archivio al verso sulla tela: Facis - Lugano / Enrico Ghinato / 2013 / Arch. 342; firma, titolo e data sul telaio: Enrico Ghinato / Facis - Lugano / [..]
EUR 8000 / 14000
Detail Lot Place bid
305

Marcello Lo Giudice

(Taormina (Me) 1957)

Farfalle ,  2011

Firma e data sul retro di una farfalla: Lo Giudice / 2011. , Farfalle di ceramica in teca di plexiglass, Dimensions: cm. 85x41,5x17,5 (teca)
EUR 8000 / 14000
Detail Lot Place bid
241 - 270  of 439 LOTS