IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS

Auction N.187 - I

fri 12 April 2019
AUCTION PRATO
Friday 12 April 2019, 3,30 pm

Lots: 1 - 196

6 - 12 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Friday 12 April, until 12,30 am

Condition reports will be issued only for lots starting from € 500.

91 - 120  of 196 LOTS
91

Ignoto del XIX secolo

Sacrificio di Ifigenia

Olio su tela
cm. 42,7x50,5
EUR 800 / 900
92

Scuola veneta del XVII secolo

Salomè con la testa del Battista

Olio su tela
cm. 43,5x53,5
EUR 500 / 700
93

Scuola italiana inizio XVIII secolo

Madonna con Sant'Anna

Olio su rame dorato
cm. 11x9
EUR 600 / 700
94

Scuola Italia settentrionale del XVII secolo

Ritratto di dama

Olio su tela
cm. 73,5x62
EUR 200 / 400
95

Ignoto fine XIX secolo

Ritratto di uomo

Olio su tavola
cm. 14x8,8
EUR 300 / 400
96

Scuola napoletana del XIX secolo

«Veduta di Napoli e il Vesuvio» e «Veduta del Golfo di Napoli e il Vesuvio», (1842)

Tempera su carta
cm. 50,5x85,5 ognuna
97

Scuola italiana del XVII secolo

La fuga in Egitto

Olio su rame
cm. 18,5 ø
EUR 500 / 600
98

Scuola Italia centrale inizio XVII secolo

Presentazione di un progetto a Papa Giulio II

Olio su tela
cm. 41x45,5
EUR 500 / 700
99

Scuola fiamminga inizio XVII secolo

Scena di mercato

Olio su tela
cm. 38x46
EUR 1800 / 2400
100

Scuola francese fine XVIII secolo

Gesù al tempio

Olio su tela
cm. 76,5x98,5
101

Scuola francese inizio XVIII secolo

Allegoria della Pittura

Olio su tela
cm. 37x44,5
EUR 1200 / 1800
102

Scuola italiana del XIX secolo

Ritratto di scultore

Olio su tela
cm. 63x49,3
EUR 400 / 600
103

Scena di martirio

Olio su tela
cm. 51,3x48
EUR 400 / 600
104

William Minshall Birchnall

(1884 - 1941)

Tower Bridge and Lower Pool, 1911

Tecnica mista su carta
cm. 20,5x48
EUR 450 / 550
105

Ignoto fine XVII secolo

Testa di Santo

Olio su tela
cm. 43,5x32,5
EUR 500 / 600
106

Andrea Pozzo (attr. a)

(Trento 1642 - Vienna 1709)

San Francesco in estasi

Olio su carta riportata su tela
cm. 45,5x31,5
EUR 1800 / 2400
107

Scuola napoletana del XVII secolo

Estasi di Santa Cecilia

Olio su tela
cm. 74,8x57,5
108

Scuola toscana del XVII secolo

Cristo Pantocratore

Olio su tela
cm. 47,3x31,5
EUR 1200 / 1800
109

Luca Giordano (bottega di)

(Napoli 1634 - 1705)

Predica di San Giovanni Battista, fine XVII secolo

Olio su tela
cm. 50,5x64,6
EUR 3000 / 4000
110

Scuola di Guido Reni della fine del XVII secolo

Madonna dello studio

Olio su tela
cm. 68x56,7
EUR 2800 / 3400
111

Bottega di Francesco Da Ponte, detto Bassano

(Bassano 1459 - Venezia 1592)

Paesaggio con pastori e armenti, inizio XVII secolo

Olio su tavola
cm. 47,5x104
112

Scuola veneta fine XVI secolo

Ester e Assuero

Olio su tela
cm. 99,5x116
113

Scuola fiamminga inizi XVIII secolo

San Giuseppe, La fuga in Egitto

Olio su tavola
cm. 61x46,5
EUR 900 / 1300
114

Scuola di Ippolito Scarsella, detto lo Scarsellino

(Ferrara 1550 - 1620 circa)

San Giovanni Evangelista a Patmos

Olio su tela
cm. 70x58
115

Scuola emiliana del XVII secolo

Maddalena penitente

Olio su tela
cm. 45,3x34,7
EUR 1500 / 2200
116

Scuola veneta del XVIII secolo

San Francesco in preghiera

Olio su tela
cm. 66,5x47,2
EUR 1200 / 1800
117

Scuola Italia settentrionale fine XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

Olio su tela
cm. 102x78
EUR 1800 / 2600
118

Pittore caravaggesco franco-fiammingo del XVII secolo

Ragazzo che soffia su una candela

Olio su tela
cm. 60x43,5
119

Teresa del Po (attr. a)

(Roma 1649 - Napoli 1716)

Maddalena in estasi

Punta d'argento e acquerello su pergamena
cm. 23x17,5, ovale
EUR 2500 / 3500
120

Scuola ferrarese del XVI secolo

Madonna col Bambino, San Giovanni Battista e donatore con armatura in preghiera

Olio su tavola
cm. 92,6x70,3
EUR 3500 / 4500
91 - 120  of 196 LOTS