IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS - I

Auction, N.187 - I

IMPORTANT OLD MASTERS PAINTINGS

Prato, fri 12 April 2019
AUCTION PRATO
Friday 12 April 2019, 3,30 pm

Lots: 1 - 196

6 - 12 April 2019
Farsettiarte
10 am - 1 pm / 4 - 7,30 pm (holidays included)
Last day of viewing
Friday 12 April, until 12,30 am

Condition reports will be issued only for lots starting from € 500.

Price range from 0 € to 70000 €

61 - 90  of 196 LOTS
61

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Le catafalque de l'Empereur Mathias

Acquaforte
cm. 27,8x20,2 (rifilata ai margini dell'impronta)
61

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Acquaforte
€ 100 / 150
62

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Les quatre banquets

Serie completa di quattro acqueforti
cm. 7,8x5,8 ca. ognuna
62

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Les quatre banquets

cm. 7,8x5,8 ca. ognuna
€ 100 / 150
63

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Le Massacre des Innocents

Acquaforte e bulino
cm. 13,7x10,4 (rifilata ai margini dell'impronta)
63

Jacques Callot

(Nancy, 1592 - 1635)

Le Massacre des Innocents

Acquaforte e bulino
€ 100 / 150
€ 800 / 1.000
68

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Studio

Carboncino e biacca su carta
cm. 55,8x38
68

Giuseppe Bezzuoli

(Firenze, 1784 - 1855)

Studio

Carboncino e biacca su carta
cm. 55,8x38
€ 150 / 250
€ 500 / 700
77

E. Altrui

(XIX secolo)

«Veduta del Golfo di Napoli» e «Firenze vista dall'Affrico»

Olio su tavola e olio su cartone
cm. 15,5x11,3 e cm. 20x14,5
77

E. Altrui

(XIX secolo)

cm. 15,5x11,3 e cm. 20x14,5
€ 900 / 1.200
78

E. Altrui

(XIX secolo)

«Veduta di Firenze da una collina» e «Veduta di Roma»

olio su tavola e olio su carta
cm. 14,5x10,5 e cm. 10x14,5
78

E. Altrui

(XIX secolo)

cm. 14,5x10,5 e cm. 10x14,5
€ 900 / 1.200
€ 800 / 1.000
€ 400 / 500
€ 700 / 900
€ 500 / 600
€ 500 / 700
€ 500 / 700
61 - 90  of 196 LOTS