IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.187 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 Aprile 2019
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

1 - 30  di 196 LOTTI
1

Bottiglia umbonata in maiolica policroma

Decoro con figure in paesaggio entro riquadri, cornici a ornati, cm. 12 h., Savona, inizio XX secolo.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
2

Albarello in maiolica policroma

Decoro fitomorfo, sbollature, cm. 18 h., arte siciliana, inizio XVIII secolo.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
3

Bottiglia in maiolica bianco blu ,  XVIII secolo.

Dimensioni: cm. 22,5 h. - Decoro con figure di viandanti fra tralci di foglie, lievi sbeccature
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
4

Grande piatto a lustro

Decoro con al centro stemma con cappello frigio, sulla tesa grottesche e ornati con mascheroni e una testa di profilo, marchio "A. Santarelli G.T.", una sbocconcellatura, cm. 45 ø, [..]
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
5

Vassoio polilobato in maiolica policroma

Decoro con motivo di frutta e fiori, sul fondo marchio Nove con stella, cm. 48,5x35,5, bottega Nove di Bassano, fine XIX secolo.
Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
6

Teiera a palla in porcellana

Decoro con fiori coreani, cm. 13,5 h., Ginori, metà del XVIII secolo.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
7

Teiera ovoidale in maiolica policroma e oro

Decoro all'orientale, reca sul fondo etichetta "Secolo XVIII - (1750 ca.) - Milano, decoro di Pasquale Rubati, manifattura di Felice Clerici", cm. 19 h., fabbrica Palermo, seconda [..]
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
8

Fondina in porcellana

Decoro all'orientale con fiori e uccelli, cm. 22,3 ø, Ginori, XVIII secolo.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
9

Piatto in ceramica bianco blu

Decoro in stile orientale con vaso e fiori, cm. 24 ø, Ginori, seconda metà del XVIII secolo.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
10

Targa ovale in maiolica policroma

Decoro con Madonna Assunta, cm. 30x22, Faenza, seconda metà del XVIII secolo.
Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
11

Albarello in maiolica bianco-blu ,  seconda metÓ del XVIII secolo.

Dimensioni: cm. 20 h. - Decoro con stemma a cornice a cartoccio e cimasa con elmo di patrizio, raffigurante veliero e stella a sei punte
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
12

Brocca in maiolica policroma

Decoro bianco-blu a fiori con la scritta "Mariana cuquerella", coperchio modellato con cane, sbocconcellature, cm. 27,5 h., XVIII secolo.
Stima
EUR 230 / 330
Dettaglio Lotto
13

Vaso biansato in maiolica bianco-blu ,  fine XVII secolo.

Dimensioni: cm. 17,4 h. - Decoro a ornati con anse a grifo, stemma nunziale forse Spinola o Balbi, marca con uccello coronato e lettera C sotto la base, sbocconcellature
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
14

Orciuolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde ,  1755.

Dimensioni: cm. 20 h. - Decoro a limoni e cartiglio con scritta: "Sir. De Cichoy. Cu. Rhab - Beÿueri - 1755"; sul fondo smaltato Lanterna di Genova; sulla fascia interna della [..]
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
15

Targa mistilinea in maiolica policroma

Decoro raffigurante San Francesco in estasi, cm. 28,5x20,5, fabbrica Ferniani, Faenza, fine XVIII - inizio XIX secolo.
Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
16

Targa a bassorilievo in maiolica

Decoro blu e manganese raffigurante Santo e angiolino reggicartiglio iscritto, cm. 22x16,5, Faenza, metà del XVIII secolo.
Stima
Dettaglio Lotto
17

Piatto in maiolica bianco-blu

Decoro con putto disteso in un paesaggio, sul fondo marchio con corona e stella a sei punte, cm. 23 ø, Savona, XVIII secolo.
Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
18

Piatto in maiolica bianco-blu

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
19

Alzata in maiolica bianco-blu

Decoro con paesaggio e viandante, sbeccature, cm. 28 ø, Lombardia (?), fine XVII secolo.
Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
20

Raro piatto in maiolica bianco-blu

Decoro con Allegoria dell'America nel cavetto e motivo floreale sulla tesa, cm. 22 ø, fine XVII secolo.
Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
21

Vassoio ovale in maiolica policroma

Decoro con figura di Santa nel cavetto e grottesche sulla fascia, cm. 23x29, Deruta, metà del XVII secolo.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
22

Grande coppa in maiolica policroma

Decoro con Costantino che impone la croce (?), sbeccature e bordo restaurato, cm. 28 ø, San Quirico d'Orcia, seconda metà del XVII secolo.
Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
23

Orciuolo in maiolica policroma ,  metÓ del XVII secolo.

Dimensioni: cm. 20,5 h. - Decoro con figura di Sant'Antonio da Padova, sbocconcellature
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
24

Albarello in maiolica policroma ,  seconda metÓ del XVIII secolo.

Dimensioni: cm. 25 h. - Decoro con castello
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
25

Decoro con profilo di donna in medaglione e ornati, lievi sbeccature, cm. 17 h., Caltagirone, fine XVI - inizio XVII secolo.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
26

Orciuolo in maiolica policroma

Decoro con ghirlande e iscrizione "SY De Acetosa", ansa a nastro, sbocconcellature e smalto annerito, cm. 22 h., Casteldurante, metà XVII secolo.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
27

Decoro raffigurante Santa domenicana, sbocconcellature, cm. 18 h., Deruta, prima metà del XVII secolo.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
28

Decoro raffigurante Santo monaco con stemma, cartiglio e scritta "Ung: verde", sbocconcellature, cm. 18 h., Casteldurante, metà del XVII secolo.
Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
29

Anfora biansata in maiolica blu e giallo su fondo azzurro ,  secolo XVI.

Dimensioni: cm. 26 h. - Decoro a ornati e denti con puntini; sul corpo scritta "IHS" e cartiglio con "A. Cico"; qualche sbollatura della vetrina e graffio; all'interno della bocca [..]
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
30

Decoro a grottesche con iscrizione "A. Di. Acetosa" e insegna di confraternita religiosa, lievi sbeccature, cm. 27 h., Montelupo, metà del XVII secolo.
Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 196 LOTTI