IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

Asta N.187 - I

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI

ven 12 Aprile 2019
ASTA PRATO
Venerdì 12 aprile, ore 15,30

Lotti 1 - 196

6 - 12 aprile 2019
Farsettiarte
orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
ultimo giorno di esposizione
venerdì 12 aprile, fino alle 12,30

1 - 30  di 196 LOTTI
1

Bottiglia umbonata in maiolica policroma

Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
2

Albarello in maiolica policroma

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
3

Bottiglia in maiolica bianco blu, XVIII secolo.

cm. 22,5 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
4

Grande piatto a lustro

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
5

Vassoio polilobato in maiolica policroma

Stima
EUR 500 / 700
Dettaglio Lotto
6

Teiera a palla in porcellana

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
7

Teiera ovoidale in maiolica policroma e oro

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
8

Fondina in porcellana

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
9

Piatto in ceramica bianco blu

Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
10

Targa ovale in maiolica policroma

Stima
EUR 900 / 1200
Dettaglio Lotto
11

Albarello in maiolica bianco-blu, seconda metÓ del XVIII secolo.

cm. 20 h.
Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
12

Brocca in maiolica policroma

Stima
EUR 230 / 330
Dettaglio Lotto
13

Vaso biansato in maiolica bianco-blu, fine XVII secolo.

cm. 17,4 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
14

Orciuolo con beccuccio in maiolica policroma blu, giallo e verde, 1755.

cm. 20 h.
Stima
EUR 200 / 300
Dettaglio Lotto
15

Targa mistilinea in maiolica policroma

Stima
EUR 800 / 1000
Dettaglio Lotto
16

Targa a bassorilievo in maiolica

Stima
Dettaglio Lotto
17

Piatto in maiolica bianco-blu

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
18

Piatto in maiolica bianco-blu

Stima
EUR 250 / 350
Dettaglio Lotto
19

Alzata in maiolica bianco-blu

Stima
EUR 300 / 400
Dettaglio Lotto
20

Raro piatto in maiolica bianco-blu

Stima
EUR 2500 / 3500
Dettaglio Lotto
21

Vassoio ovale in maiolica policroma

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
22

Grande coppa in maiolica policroma

Stima
EUR 1200 / 1800
Dettaglio Lotto
23

Orciuolo in maiolica policroma, metÓ del XVII secolo.

cm. 20,5 h.
Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
24

Albarello in maiolica policroma, seconda metÓ del XVIII secolo.

cm. 25 h.
Stima
EUR 600 / 800
Dettaglio Lotto
25

Stima
EUR 350 / 450
Dettaglio Lotto
26

Orciuolo in maiolica policroma

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
27

Stima
EUR 550 / 650
Dettaglio Lotto
28

Stima
EUR 450 / 550
Dettaglio Lotto
29

Anfora biansata in maiolica blu e giallo su fondo azzurro, secolo XVI.

cm. 26 h.
Stima
EUR 400 / 600
Dettaglio Lotto
30

Stima
EUR 900 / 1300
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 196 LOTTI