Dipinti e sculture del XIX e XX secolo - II

595

Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)

Il Boccale, 1900 ca.

Olio su tela
cm. 31x55

Firma in basso a sinistra: R. Natali; scritta al verso sulla tela: Prima maniera epoca 1903 / Livorno oggi 16-11-73 / Renato Natali:
etichetta Galleria La Tartaruga / Antignano (Li) / Renato Natali / come Livorno / opere scelte da Paolo Barinci: cartiglio Raccolta Ugo Chiti con dati dell'opera (con titolo Riviera Tirrena).

Exhibitions
Pittura Italiana dell'Ottocento, a cura di Andrea Conti, Firenze, Galleria Cancelli, 22 settembre - 23 ottobre 1980;
Rassegna d'autunno, Livorno, Galleria d'Arte Goldoni, 20 novembre - 12 dicembre 2015.

€ 3.500 / 5.000
Live auction 185

sat 27 October 2018