ARREDI E DIPINTI ANTICHI PROVENIENTI DA UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE [..]

Auction, N.183 - I

fri 20 April 2018
PRATO VENERDI 20 APRILE 2018
I Sessione Ore 11,30
II Sessione Ore 15,30

Milano (selezione di opere)
6 - 11 aprile 2018
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

14 - 21 aprile 2018
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
I Sessione Giovedì 19 aprile, fino alle ore 19,30
II Sessione Venerdì 20 aprile, fino alle ore 13,00

IMPORTANTE
Price range from 0 € to 35000 €

1 - 30  of 357 LOTS
365

Scuola fiamminga del XVII secolo

La decollazione del Battista

Olio su rame applicato su lastra di plexiglass
cm. 67x85,8
365

La decollazione del Battista

cm. 67x85,8
€ 20.000 / 30.000
363

Ignoto del XIX secolo

«Battaglia navale» e «Artiglieri»

Gouache su carta
cm. 63x94 ca. ognuna
€ 4.000 / 6.000
361

Scuola neoclassica inizio XIX secolo

«Arianna, Ercole e Caco e Atena» e «Ercole con Ermes e Cerbero»

Gouache su carta, con cornici di marmo bianco e nero
cm. 36x42,5, ognuna
361

cm. 36x42,5, ognuna
€ 3.000 / 4.000
€ 4.000 / 6.000
€ 8.000 / 12.000
355

Scuola italiana del XVII secolo

Crocifisso

Scultura in avorio, in residenza in legno intagliato, dorato e policromo
cm. 33x28 (scultura)
355

Crocifisso

cm. 33x28 (scultura)
€ 3.500 / 4.500
348

Scuola neoclassica francese del XIX secolo

Quattro dipinti monocromi

Olio su tela
cm. 96,5x85,5 ca. ognuno, ovali
€ 15.000 / 25.000
343

Scuola lombarda del XVI secolo

Cristo risorto

Olio su tavola, lunetta
cm. 55,5x58
343

Cristo risorto

Olio su tavola, lunetta
cm. 55,5x58
€ 12.000 / 18.000
1 - 30  of 357 LOTS