ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA - I

114

Scuola lombarda fine XVI secolo

Madonna col Bambino

Olio su tavola
cm. 92x73

Il dipinto presenta ancora caratteri della cultura leonardesca più tarda a Milano. Si vedano per confronto i due dipinti di Bernardino Luini, Matrimonio mistico di Santa Caterina, Milano, Poldi Pezzoli e Madonna del roseto, Milano, Brera.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 181

fri 27 October 2017