ARREDI E DIPINTI ANTICHI E UN'IMPORTANTE COLLEZIONE ROMANA

Auction N.181 - I

fri 27 October 2017
PRATO FRIDAY 27 OCTOBER 2017
Ore 15,30

EXHIBITION

Milano (selezione di opere)
11 - 17 ottobre 2017
Farsettiarte
Portichetto di via Manzoni (angolo via Spiga)
Orario 10-13 / 15-19,30 (festivi compresi)

21 - 27 ottobre 2017
Farsettiarte
Orario 10-13 / 16-19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione:
Venerdì 27 ottobre, orario 10.00 / 12.00

IMPORTANTE

1 - 30  of 299 LOTS
1

Dodici sedie varie

EUR 100 / 150
2

Otto sedie varie

EUR 100 / 150
3

Comodino lastronato in legno di noce"

cm. 75x52x38." - Filetti in ciliegio, gambe troncopiramidali"
EUR 100 / 150
4

Poltrona in legno di noce

Braccioli, volute e gambe mosse.
EUR 100 / 150
5

Torciera in legno intagliato e argentato ,  XIX secolo.

cm. 101 h. - Danneggiata
EUR 100 / 150
6

Coppia di candelabri in legno intagliato e dorato

cm. 67 h. ognuno. - A tre bracci
EUR 100 / 150
7

Tavolo a bandelle in legno di noce

cm. 73x134x49 (chiuso), cm. 73x134 ° (aperto). - Gambe a colonna
EUR 200 / 300
8

Lotto di tre tavolini

Uno da lavoro a cesta, uno con sostegni a lira e uno tornito a legnaiola, misure varie.
EUR 200 / 300
9

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato

Cimasa a fiori e volute, cornice sagomata, cm. 56,5x42,5 ognuna, inizio XIX secolo.
EUR 1200 / 1800
10

Trumeau lastronato in legno di radica con filetti in ciliegio ,  XIX secolo.

cm. 211x82x51 (chiuso), cm. 211x82x68 (aperto) - Frontone modanato e un'anta nella parte superiore, ribalta a scarabattolo interno con quattro cassettini e uno sportello, un cassetto [..]
EUR 800 / 1200
11

Armadio in legno laccato avorio e ocra gialla

cm. 156x131x52. - Due ante, piedi a mensola
EUR 100 / 150
12

Quattro tavoli

Tre rotondi con piani laccati in finto marmo, uno con sostegno ad anfora, misure varie.
EUR 300 / 500
13

Tavolo rotondo lastronato in legno di noce e radica ,  XIX secolo.

cm. 80x83 ° - Gambe a balaustro e basamento ottagonale concavo
EUR 400 / 600
14

Vetrinetta lastronata in legno di noce

Due ante, piedi torniti, cm. 151x72x38,5.
EUR 200 / 300
15

Tavolo lastronato in piuma

Sostegni e sottopiano modanati e intarsiati a motivo di iris, gambe tornite, liberty, cm. 73x66x45,5.
EUR 250 / 350
16

Specchiera in legno intagliato e dorato

cm. 127x84. - Cimasa a foglie e volute
EUR 650 / 750
17

Coppia di tavolini con piano rotondo listrato in legno di noce ,  XIX secolo.

cm. 60x50 ° ognuno - Un cassetto, tre gambe mosse, basamento modanato
EUR 300 / 500
18

Due candelabri in vetro di Murano

A cinque bracci, applicazioni a fiori rosa, danneggiati, cm. 90 h. ognuno.
EUR 500 / 600
19

Cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica ,  XIX secolo.

cm. 100x100x53 (chiuso), cm. 100x100x62 (aperto) - Fasce intarsiate a spina di pesce, ribalta a scarabattolo e quattro cassettini mossi, un vano centinato segreto mancante del coperchio, [..]
EUR 600 / 800
20

Coppia di cassettoni a ribalta lastronati in legno di noce e radica ,  XIX secolo.

cm. 92x97x52 (chiuso), cm. 92x97x71 (aperto), ognuno - Ribalta modanata con scarabattolo a quattro cassettini mossi ed un'anta, tre cassetti mossi, piedi mossi
EUR 800 / 1200
21

Piccolo cassettone a ribalta lastronato in legno di noce e radica ,  XIX secolo.

cm. 95x76x50 (chiuso), cm. 95x76x62 (aperto) - Scarabattolo a quattro cassettini e uno sportello, fronte a tre cassetti mossi, piedi a mensola
EUR 400 / 600
22

Due poltrone e due sedie in legno di noce

Difformi.
EUR 300 / 400
23

Quattro tavolini omologhi intagliati

Inclusi a giapponeseria, il più grande con ventaglio e la veduta del Fuji,  motivi floreali, aironi, sostegni traforati fitomorfi, misure varie.
EUR 450 / 650
24

Tavolo rotondo lastronato in legno chiaro

cm. 61x78 °. - Intarsio dodecagonale in radica al centro, sostegno a motivi architettonici, art déco
EUR 250 / 350
25

Mobile da bagno lastronato in radica di noce ,  fine XIX secolo.

cm. 95x38,5x54,5 - Gambe a colonna ebanizzate, piano estraibile
EUR 300 / 400
26

Psiche lastronata in legno di mogano ,  secolo XIX.

cm. 120x81x41 - Filettature alla certosina e applicazione in metallo dorato raffigurante danzatrice con puttino
EUR 200 / 300
27

Piccolo tavolo-vetrina ,  XIX secolo.

cm. 53x60x43 - Piano a giorno a finto marmo e gambe troncopiramidali
EUR 200 / 300
28

Lanterna in ferro battuto

Decoro a volute e fiori, vetri decorati.
EUR 200 / 300
29

Coppia di grandi specchiere in legno laccato, decorato e dorato

Forma centinata con ricche cornici a motivi di fiori e foglie. Cimasa in alto a vaso con cinque rose su un fondo di paesaggio romano con ruderi architettonici, coronata da cornice [..]
EUR 3500 / 4500
30

Specchiera in legno intagliato e dorato ,  XIX secolo.

cm. 80x59 - Cimasa a volute
EUR 500 / 700
1 - 30  of 299 LOTS