ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

220

Scuola italiana del XVII secolo

La contesa di Apollo e Marsia

Olio su tela
cm. 80x109

La tela è una copia fedele, sebbene di dimensioni diverse, del dipinto La contesa di Apollo e Marsia, del Museo dell'Ermitage di San Pietroburgo. Il dipinto dell'Ermitage su tavola, forse cassa di un arpicordo, è stato variamente attribuito a Angelo di Cosimo di Mariano Allori detto il Bronzino e al Correggio.
L'opera completa del Bronzino, a cura di Edi Baccheschi, Rizzoli, Milano, 1973, p. 88, n. 16.
€ 2.500 / 3.500
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017