ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

219

Scuola austro-praghese del XVII secolo

Ritratto del Kaiser Rodolfo II con il collare del Toson d'oro

Olio su tela
cm. 69x54

Di questa effigie imperiale di Rodolfo II esiste il modello originale di mano di Joseph Heintz der Altere (1564-1609), dipinto verso il 1600-1605, ora a Vienna, Kunsthistorisches Museum, Gemäldegalerie, inv. n. 1124.
Un altro ritratto diverso, di Hans von Aachen (1551-1615) realizzato verso il 1602-04, presenta delle analogie minori del precedente col nostro dipinto, che può essere considerato poco più tardo, ma sempre del Seicento.
€ 7.000 / 8.000
Live auction 179

ARREDI E DIPINTI ANTICHI - I

fri 7 April 2017