Rara bottiglia a forma di aquila in maiolica policroma
L'aquila, in altorilievo, presenta ali e zampe spiegate alla maniera di un simbolo araldico; restauri, cm. 28 h., Faenza, fine XV secolo. Bibliografia di riferimento Maioliche del Museo Civico di Pesaro, Bologna, 1979, n. 4.