ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

163

Piatto in maiolica policroma

cm. 23 ΓΈFaenzaXVI secolo.

Tesa a motivo di grottesche e arabeschi in stile berrettino, cavetto con fascia a perle e stemma centrale raffigurante leone in medaglione a fondo rosso, sormontato da corona, presumibilmente della famiglia Bellandi o della famiglia Alessandrini. La combinazione dello stile berrettino con stemmi o scene al centro era molto diffusa nel periodo 1520-30 tra le famiglie fiorentine (Strozzi, Ridolfi, Altoviti, Soderini, Guicciardini, Salviati); restauri
€ 6.000 / 7.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016