ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

162

Brocca in maiolica policroma

cm. 22,5 h.probabile Casa Pirota, FaenzaXVI secolo.

Bocca trilobata, ansa a nastro, piede circolare; decoro a sfondo blu con punti bianchi; mazzi di fiori e frutti sul corpo globulare, restauri
€ 6.000 / 7.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016