ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

161

Due brocche in maiolica policroma

A) Brocca con ansa a nastro in blu, verde, ocra e manganese, sul corpo decoro con rosone centrale a piume di pavone in cornice tratteggiata, difetti, cm. 19,5 h., Faenza, XVI secolo;
B) Brocca con ansa a nastro in blu, verde, manganese e ocra, sul corpo decoro con fiore centrale e piuma di pavone in cornice tratteggiata, difetti, cm. 24 h., Faenza, XVI secolo.
€ 3.000 / 4.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016