ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

180

Due piatti in maiolica policroma

A) Nel cavetto centrale stemma della famiglia Pico, tesa con ornato ad occhio di penna di pavone, cm. 28,3 ø, Faenza, ultimo quarto del XV secolo;
B) Nel cavetto profilo di giovane con berretto (Carlo II Manfredi?), tesa con ornato quadripartito a monticelli, perle e fioroni, cm. 28 ø, Faenza, ultimo quarto del XV secolo.

La via della ceramica tra Umbria e Marche. Maioliche Rinascimentali da Collezioni Private, Gubbio, Palazzo Ducale, 26 giugno 2010 - 30 gennaio 2011, pp. 310, 311, nn. 4.1 e 4.2.

€ 24.000 / 34.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016