ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

179

Raro acquamanile in maiolica policroma

Corpo cilindrico con quattro piedini, beccuccio a forma di testa di animale, ansa ad arco; corpo interamente decorato a motivi gotici, fronte con decoro a rosette, retro con decoro a fogliami gotici; difetti, cm. 21 h., Padova, fine XV secolo.
Bernard Rackham, Catalogue of Italian Maiolica, Londra, 1977, tav. 219, n. 1407;
Elisa P. Sani, Italian Renaissance Maiolica, Londra, 2012, p. 135, tav. 160.
€ 50.000 / 60.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016