ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

181

Coppia di albarelli in maiolica policroma

Corpo cilindrico con piede e collo affusolati con decoro Chevron in blu su fondo bianco sulla base e sulla spalla. Entrambi decorati sul corpo con due profili maschili entro medaglioni: sul primo due uomini in costume su fondo verde e giallo, corpo dell'albarello con decoro a squama di pesce in giallo, blu e verde, sul secondo un uomo con casco alto su fondo scuro e un uomo con barba e capo scoperto, corpo dell'albarello con decoro ad armi e tendaggi; difetti, cm. 21 h. ognuno, Castelli, 1560 ca.
€ 25.000 / 35.000
Live auction 177

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

fri 28 October 2016