Important Forniture and Old Master Paintings - I

236

Rara coppia di anfore biansate in maiolica policroma

Anse a testa leonina, corpo diviso in due fasce con applicazioni a rilievo di teste di mascheroni in tralci di ghirlande e quercia, in basso cariatidi, la decorazione reca sulla spalla un cartiglio con rispettivamente la scritta: "Melis cocarinam" e "Latuche conditti", sul piede decoro a tralci d'uva, cm. 41 h. ognuna, Faenza, seconda metà del XVI secolo.

Per confronto con anfore di analoga fattura si veda quanto riportato da Carmen Ravanelli Guidotti relativamente ad una fornitura da farmacia indirizzata a Faenza da Palermo nel 1556: “[…] I “vasi a iarrotti” potevano essere “grandi” oppure “larghetti un poco più del solito et al bisogno si chi poza ficari la mano et dentro lavarsi”, come i “bricchi” già ricordati; ma soprattutto la foggia doveva essere dotata di “manichi a liuni et con li scieni a pedi et lavore con le loro mascaroni et con lavore a relevo”, in ciò rimandando alle caratteristiche morfologiche che riscontriamo in talune anfore di cui si conoscono esemplari corrispondenti nel Museo di Braunschweig, con decorazione “istoriata” policroma di ispirazione raffaellesca che la Lessmann attribuisce alla bottega di Virgiliotto Calamelli attorno al 1550 (Lessmann, 1979, schede nn. 42-46) e particolarmente quella del Museo Abatellis di Palermo: questa aderisce non solo alla tipologia di vaso con i manici a protome leonine poggiante su mascherone, ma anche al dettaglio specificato dal documento, cioè con motivi decorativi a rilievo, mentre la rimanente parte decorativa prevede sempre secondo i dettami notificati nella stessa fonte, la “festina fatta de fogli fiuri et frutti”, “la scriptta in testa de la festina” ed il resto “lavorati de belli lavori frixi arachamati […]” (C. Ravanelli Guidotti, Faenza e Sicilia: rapporti ed influssi nelle fonti d’archivio e nelle opere, in  La maiolica siciliana tra i secoli XV e XVII ed i rapporti con le manifatture della penisola: Il ruolo delle botteghe saccesi, a cura di A. Governale, Atti del Convegno di Studi di Sciacca, 8 – 9 ottobre 1999, Palermo, 2000, pp. 89-102).
€ 35.000 / 45.000
Live auction 175

fri 15 April 2016