Important Forniture and Old Master Paintings - I

230

Grande vaso globulare in maiolica policroma

cm. 31 h.Sicilia (Caltagirone)fine del XVI secolo.

Sul corpo, in riserve circolari, testa di profilo e testa barbuta con turbante, intervallate da due riquadri decorati con un fiore a "foglie accartocciate"; sulla base fascia con foglie lanceolate
€ 15.000 / 20.000
Live auction 175

fri 15 April 2016