Important Forniture and Old Master Paintings - I

226

Grande albarello in maiolica policroma

Sul corpo decorazione con profilo di guerriero con elmo romano tra due cartigli, uno dei quali reca la scritta "Otoro"; sul retro motivo delle palmette; sul fondo etichetta "Blumka Gallery", cm. 31 h., Napoli o Sicilia, inizio XVI secolo.
Carola Fiocco, Gabriella Gherardi e Liliane Sfeir-Fakhri, Majoliques Italiennes du Musée des Arts Decoratifs de Lyon, Digione 2001.
€ 15.000 / 20.000
Live auction 175

fri 15 April 2016