Important Forniture and Old Master Paintings - I

227

Albarello in maiolica policroma

Bordo a cordicella in rilievo, sul labbro e verso la base del corpo; sul corpo tre fasce decorate con "palmette persiane", rosette in campo di spirali alternate a fiori, foglie stilizzate in volute a spirale; sul piede fregio a serpentina, cm. 19,5 h., Faenza, fine XV secolo. Per il motivo delle "palmette persiane" sulla maiolica faentina si veda C. Ravanelli Guidotti, Il pavimento della cappella Vaselli in San Petronio a Bologna, Bologna 1988, pp. 121-132.
Jörg Rasmussen, Italienische Majolika, Amburgo, 1984;
Giuliana Gardelli, Maiolica italiana del Rinascimento, Faenza, 1999.
€ 5.000 / 6.000
Live auction 175

fri 15 April 2016