Important Forniture and Old Master Paintings - I

225

Albarello in maiolica policroma

Sul corpo pannello riservato con profilo maschile e decoro con voluta zoomorfa, cartiglio verticale con la scritta "Venois", cm. 29 h., Napoli, fine XV secolo.
Carola Fiocco, Gabriella Gherardi e Liliane Sfeir-Fakhri, Majoliques Italiennes du Musée des Art Decoratifs de Lyon, Digione, 2001.
€ 10.000 / 15.000
Live auction 175

fri 15 April 2016