cm. 18,5 h.Orvietofine XIII secolo.
Decoro ocra, ferraccia e verde rame a losanghe e racemi sotto vernice, ansa a nastro e beccuccio. Sul fondo etichetta con scritta: "34) Boccale d'Orvieto, epoca arcaica, secolo XIII"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Restauri