Important Forniture and Old Master Paintings - I

47

Boccale in maiolica policroma

cm. 18,5 h.Orvietofine XIII secolo.

Decoro ocra, ferraccia e verde rame a losanghe e racemi sotto vernice, ansa a nastro e beccuccio. Sul fondo etichetta con scritta: "34) Boccale d'Orvieto, epoca arcaica, secolo XIII"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Restauri
€ 600 / 800
Live auction 175

fri 15 April 2016