cm. 11 h.XV secolo.
Graffiti sopra a ingobbio, motivo a doppia foglia e baccellatura al piede, ansa a doppia cordicella e beccuccio; all'interno della bocca etichetta con scritta: "46) Brocchetta orbata con graffito sopra ingobbio, Ferrara, 1408 ca"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot; restauri