Important Forniture and Old Master Paintings - I

48

Piatto in maiolica policroma verde, blu, nero e rosso

cm. 25,3 ΓΈIsola di RodiXV-XVI secolo.

Decoro raffigurante un uccello tra racemi e ornati, ripetuti sul labbro; sul fondo etichetta con scritta: "30) Piatto con decorazione a uccello. Isola di Rodi"; provenienza: Collezione Vittorio Ducrot. Fratture sul labbro e alla base
€ 500 / 700
Live auction 175

fri 15 April 2016