Important Forniture and Old Master Paintings - I

212

Albarello in maiolica bianco blu

cm. 21 h.Italia centraleinizio XVI secolo.

Decorazione con fascia ad archetti sulla spalla, sul corpo testa di profilo di "bella donna" in cornice ovale con le lettere G.A.; sul retro decorazione a palmette  e volute. Reca sul fondo etichetta "Altomani-Pesaro", danneggiato
€ 1.000 / 1.500
Live auction 175

fri 15 April 2016