Important Forniture and Old Master Paintings - I

211

Due brocche in maiolica policroma

A) Brocca con ansa a nastro, bocca trilobata, decorazione a fiore centrale ("palmetta persiana") con cornice tonda a denti, cm. 18 h., Faenza, prima metà XVI secolo;
B) Brocca con ansa a nastro, bocca trilobata, decorazione centrale con cigno in cornice mistilinea; sul resto del corpo ornati a volute e palmentte; sul retro, di tre quarti, mancante estesamente lo smalto, difetto di cottura; cm. 19 h., Faenza, prima metà XVI secolo.
€ 4.000 / 5.000
Live auction 175

fri 15 April 2016