cm. 21 h.Italia centraleinizio XVI secolo.
Decorazione con fascia ad archetti sulla spalla, sul corpo testa di profilo di "bella donna" in cornice ovale con le lettere G.A.; sul retro decorazione a palmette e volute. Reca sul fondo etichetta "Altomani-Pesaro", danneggiato