Tavolo da centro lastronato e intarsiato in legno di noce, palissandro e ciliegio
cm. 76,5x97,5x72,5inizio XIX secolo.
Sul piano decoro con cinque figure della Commedia dell'arte incorniciate da festoni e palmette; quattro cassettini sui lati, gambe troncopiramidali; piccoli pastori intarsiati sui fianchi