151

Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)

Commode con specchio e pannelli in vetro laterali liberty, 1906

Lastronata e intarsiata in legno di mogano scuro e "biondo" con intarsi in ciliegio
cm. 178x159x65

Piano in marmo bianco screziato, un cassetto centrale e due ante, tre cassetti interni in legno chiaro, otto cassettini lunghi sui lati. Intarsio omologo a quello del letto e dei comodini. Applicazioni in bronzo originali liberty; sul cassetto targhetta e monogramma "Ammobiliamenti Piero Zen".

Eleonora Bairati, Rossana Bossaglia, Marco Rosci, L'Italia liberty. Arredamento e arti decorative, Görlich editore, Milano, 1973, p. 172, fig. 221, illustrata.
€ 2.800 / 3.800
Live auction 173

fri 30 October 2015