150

Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)

Armadio da camera liberty, 1906

Lastronato e intarsiato in legno di mogano "biondo" con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla
cm. 240x183x53,5

Tre ante, quella centrale specchiata. Gli intarsi con fiori e foglie sono omologhi a quelli degli altri mobili costituenti l'arredo completo della camera. All'interno del vano centrale due cassetti in legno chiaro; applicazioni in bronzo originali liberty.

Eleonora Bairati, Rossana Bossaglia, Marco Rosci, L'Italia liberty. Arredamento e arti decorative, Görlich editore, Milano, 1973, p. 173, fig. 222, illustrato.
€ 1.800 / 2.400
Live auction 173

fri 30 October 2015