152

Piero Zen
(Milano, 1879 - 1950)

Letto e coppia di comodini liberty, 1906

Lastronati in legno di mogano "biondo
cm. 200x301 (testiera, mancante di traverse), cm. 90,5x39x41 ognuno (comodini)

Testiera con cornice modanata in mogano scuro, con intarsi in ciliegio e inserti in madreperla e bronzo.
Il letto matrimoniale, con testiera architettonica a boiserie, costituisce un esempio di qualità eccellente dell'ebanisteria liberty. L'intarsio raffigura un fregio di fiori e foglie, i fiori con pistilli in madreperla, le foglie con chiaroscuri ottenuti affumicando il legno. Al centro della testiera un trittico in bassorilievo stiacciato in bronzo, raffigurante nel pannello centrale madre con bambino sorreggenti un festone di rose, con firma dell'autore, E. Saroldi di Milano; pannello di destra mancante.
I due comodini, a un cassetto e un'anta, inseriti ai lati sul fondo della testiera, presentano intarsi omologhi a quelli della medesima.

Eleonora Bairati, Rossana Bossaglia, Marco Rosci, L'Italia liberty. Arredamento e arti decorative, Görlich editore, Milano, 1973, p. 172, fig. 221, illustrati.
€ 4.000 / 6.000
Live auction 173

fri 30 October 2015