Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

730

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Garibaldi ad Aspromonte, 1862

Olio su tela
cm. 53,8x46

Al verso sulla tela scritta: Prof. Giovanni Fattori / Firenze.

History
Collezione privata, Montecatini (Pt);

Certificato su foto di Piero Dini, Milano, 31 marzo 81.

Exhibitions
Fattori da Magenta a Montebello, dalla serie Archivio dei Macchiaioli n. 8, a cura di Dario Durbè, Livorno, Cisternino del Poccianti, dicembre 1983 - gennaio 1984, cat. pp. 254, 255, n. 174, illustrato;
Italia sia! Fatti di vita e d'arme del Risorgimento italiano, mostra a cura di Enrico Dei con la collaborazione di Andrea Baldinotti, Seravezza, Palazzo Mediceo, 5 giugno - 26 settembre 2010, cat. p. 187, illustato a colori.

Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1978, p. 127 (con titolo «Garibaldi ferito all'Aspromonte»).

€ 100.000 / 120.000
Live auction 171

sat 18 April 2015