Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

731

Raffaello Sorbi
(Firenze, 1844 - 1931)

Lydia, 1872

Olio su tela
cm. 114x78,7

Firma e data in basso a sinistra: Raff: Sorbi / 1872.

Questo splendido dipinto fa parte di una serie di figure femminili di uguale dimensione e di analogo soggetto classico, eseguite quasi certamente per il mercante parigino Goupil nel corso del 1872. Risale infatti a quell’anno il primo contatto documentato tra il giovane pittore e il mercante francese, cui fece seguito un vero e proprio contratto con il quale il gallerista si impegnava a versare all’artista, oltre al compenso per ogni opera venduta, una diaria mensile per l’esclusiva sulla sua produzione ufficiale. I soggetti richiesti erano ovviamente quelli a tema storico, classico e pompeiano, in linea con il gusto “Pompier” allora imperante oltralpe. Se nel corso dei primi anni di attività l’impostazione romantica dei giovanili dipinti accademici era andata evolvendosi a favore di un realismo più freddo e calibrato, sulla scia del gusto alla Messonier, la maestria tecnica e l’incredibile virtuosismo realizzativo raggiunto nei primi dipinti a tema storico eseguiti sul finire degli anni ’60 garantirono all’artista una straordinaria e duratura fortuna sul mercato internazionale, testimoniata, oltre che dal prolungato sodalizio con Goupil, dai fruttuosi rapporti intercorsi con i mercati tedeschi Schulte e Heineman e con l’inglese Tooth. Il nostro dipinto ci propone una giovane donna assorta in un clima di idealizzata classicità, salottiera e languidamente borghese,moderna vestale alla moda in una ambiguità di contesto storico magistralmente sottolineata dal vezzoso filo di perle che le cinge il collo e dalla piccola scultura di bronzo posta sul tavolino alle sue spalle. Più che a Cabanel e Jérome, o ad altri acclamati interpreti d’oltrarpe della pittura pompier, Sorbi pare qui volgere lo sguardo alla coeva pittura inglese di Moore, Leighton e soprattutto di Alma Tadema per la marmorea monumentalità d’impianto e per il realismo asciutto e lucidamente obbiettivo, probabile memoria, nel nostro, dell’apprendistato giovanile presso il maestro Antonio Ciseri.

Anotonio Parronchi, R. Sorbi, Fotolito Terrazzi, Firenze, 1988, pp. 30, 126, illustrato.
€ 40.000 / 60.000
Live auction 171

sat 18 April 2015