Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo - II

738

Emma Ciardi
(Venezia, 1879 - 1933)

Dama in rosa, 1909

Olio su tela
cm. 57,5x76

Firma e data in basso a destra: Emma Ciardi / Venezia / 1909.
Al verso sulla tela: etichetta con n. 613 e timbro Collezione Lorenzo Pellerano.

Myriam Zerbi, Emma Ciardi. Il giardino dell'amore: la vita e le opere di una pittrice veneziana 1879/1933, catalogo della mostra, Stra (Venezia), Museo Nazionale di Villa Pisani, 22 febbraio - 23 maggio, Umberto Allemandi & C., Torino, 2009, p. 136, n. 24.

€ 6.000 / 8.000
Live auction 171

sat 18 April 2015